RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМ Казахстана поздравило мусульман с праздником мавлид

25.02.2011 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) организовало вчера в Алматы празднества, посвященные дню рождения пророка Мухаммеда – мавлид. Этот праздник проходит в течение месяца.

Председатель ДУМ Казахстана и Совета муфтиев Центральной Азии и Казахстана Абсаттар хажи Дербисали (на фото) поздравил верующих с этим светлым днем.

"Месяц и день рождения пророка Мухаммеда наше духовное управление и все мусульмане Казахстана используют как еще один благословенный повод для укрепления дружбы и любви, согласия и взаимопомощи между всеми людьми", – сказал он.

Как и любое другое религиозное событие, мавлид начался с чтения молитв. Звучали славословия в честь Всевышнего, а также стихотворные повествования и проповеди о жизни и рождении пророка. Верующие возносили благодарность Аллаху и радовались рождению пророка Мухаммеда.

Как пояснил Абсаттар хажи, по мусульманскому календарю день рождения пророка, который является основателем ислама, отмечается в ночь на 12-е число месяца рабиа аль-аууаль по мусульманскому (лунному) календарю. По григорианскому стилю в нынешнем году маулид пришелся на период с 14 февраля по 14 марта.

В духовном управлении рассказали, что по случаю маулида во всех мечетях будут читать суры из священного Корана, восхваляющие пророка, и проводить общие молитвы. Это время имамы используют для морально-нравственного, духовного воспитания своих прихожан, для совместного изучения Корана, который призывает людей делать добро и избегать зла. Жизнь пророка, по словам имамов, служит образцом преданности Всевышнему, готовности служения людям. Его пример может способствовать воспитанию у мусульман таких качеств, как чистота помыслов, терпимость к другим религиям, умение прощать чужие ошибки, честность перед людьми и готовность прийти им на помощь.

На мавлид, организованный Духовным управлением мусульман Казахстана, собрались представители разных национальностей. И это правильно, уверен шейх Абсаттар хаджи, ибо, согласно священному хадису, все правоверные – братья друг другу. Верующие в свою очередь отмечали, что важно хранить мир, спокойствие и любовь друг к другу. Только так, говорили выступавшие, мы сможем обеспечить дальнейшее процветание исламской уммы и своей родины.

По материалам "Казахстанской правды"

URL:
Авторские колонки
Реклама