RSS Контакты
Республика Казахстан

Газета «Эр-Рияд»: Казахстан стремится к укреплению сотрудничества с мусульманским миром

01.03.2011 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 28 января выступил с ежегодным обращением к народу Казахстана, в котором озвучил приоритетные направления внешней политики страны на 2011 год.

Об этом говорится в статье, опубликованной 1 февраля в саудовском издании «Эр-Рияд».

Как отметил президент Казахстана, в нынешнем году Казахстан возглавит Организацию Исламская конференция. Председательство в этой организации должно усилить азиатский вектор внешней политики Казахстана и укрепить сотрудничество с мусульманским миром. В период работы на посту председателя главной мусульманской международной структуры Казахстан намерен выдвинуть ряд инициатив по укреплению диалога между Западом и исламским миром.

По словам Назарбаева, в 2011 году Казахстан намерен провести в Алматы специальную донорскую конференцию по Афганистану, а также разработать и принять Межгосударственную программу помощи Кыргызстану.

В числе приоритетов было также названо сотрудничество Казахстана с европейскими государствами. Мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно разработать и принять в многостороннем или двустороннем формате Энергетическую хартию «Казахстан - ЕС: 2020», - заявил президент Назарбаев. Это обеспечит гарантии стабильности поставок энергоресурсов на европейские рынки, развитие трубопроводных систем.

Назарбаев также озвучил идею заключения Пакта стабильности на Каспии. «Этот международный документ может заложить прочный фундамент стабильности во всем обширном регионе Центральной Азии и Кавказа», - отметил он.

Кроме того, Президент РК заявил, что республика остаётся лидером в сфере глобальной ядерной безопасности. В этой связи Казахстан предлагает принять ООН Всеобщую декларацию безъядерного мира.

Всё это станет важным вкладом Казахстана в укрепление региональной и глобальной стабильности. «Наша политика будет соответствовать надеждам и ожиданиям всех наших партнеров», - заявил Президент РК.


URL:
Авторские колонки
Реклама