RSS Контакты
Республика Казахстан

Сохранение толерантных межнациональных и межрелигиозных отношений - главный приоритет нашей внутренней политики - председатель Комитета по делам религий Казахстана

03.03.2011 | Новости

Сохранение толерантных межнациональных и межрелигиозных отношений - главный приоритет внутренней политики Казахстана.

Об этом сегодня в Алматы в ходе встречи со слушателями духовной семинарии православной епархии Казахстана сказал член республиканской информационно-пропагандистской группы, председатель Комитета по делам религий Министерства культуры РК Ардак Досжан.

А.Досжан считает достижением народа и политики руководства страны мир и согласие в нашем полиэтничном и многоконфессиональном обществе. Казахстанская модель толерантности уникальна, она складывалась годами из духовных и культурных традиций всех народов, населяющих Казахстан. Об этом и говорит в своем Послании Президент страны, заявил глава комитета.

Было отмечено, что сегодня все больше людей обращаются к Богу, и их духовное единство способствует развитию страны и ее утверждению как одного из международных центров межкультурного и межконфессионального диалога.

На встрече с представителями Русской православной церкви А.Досжан отметил вклад РПЦ в сохранение стабильности в стране. Это подтверждает и визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в январе 2010 года.

«В целом взвешенная и целенаправленная государственная религиозная политика позволяет избегать возможных в условиях поликонфессионального общества конфликтов и непонимания на религиозной почве», - подчеркнул А.Досжан. Он напомнил, что в своем Послании Президент отметил, что казахстанцы с уважением и достоинством стали изучать государственный язык, давший название родной земле.

По мнению А.Досжана, задача, которую ставит Глава государства, - к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, должно достичь не менее 80%, а к 2020 году - не менее 95%, решаема. Все представители этносов, населяющих нашу страну, относятся с пониманием и уважением к государственной политике, направленной на овладение современным казахстанцем тремя языками - казахским, русским и английским, передает "Казинформ".


URL:
Авторские колонки
Реклама