RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане сегодня открылась 2-я Казахстанская конференция по исламским финансам

14.03.2011 | Новости

В понедельник в Астане в 10 утра начала работу 2-я Казахстанская конференция по исламским финансам.

Тема нынешнего мероприятия – «Развитие исламского фондового рынка в Казахстане и странах СНГ».

Предполагается участие в конференции премьер-министра РК Карима Масимова, вице- премьер-министра – министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева, генсека Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых организаций (AAOIFI) Мухаммада Недал Ашшаара, председателя Агентства по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы Аслана Арыстанова, представителей международных финансовых и инвестиционных организаций из стран Ближнего Востока, Азии, Европы и Америки.

Программа конференции включает анализ текущего законодательства, специфические юридические аспекты в развитии рынка исламских ценных бумаг и управления активами, особенности процедуры выпуска сукук и развитие инвестиционной деятельности в Казахстане, вопросы регулирования и надзора исламских финансовых инструментов, вопросы размещения исламских ценных бумаг на фондовых рынках.

Кроме того, в рамках конференции состоятся панельные дискуссии, круглый стол НДП «Нур-Отан» на тему: «Торгово-экономические аспекты председательства Казахстана в ОИК», актуальные практические семинары «Рынок Сукук: опыт ведущих фондовых бирж для Республики Казахстан» и «Введение в стандарты AAOIFI» и пресс-конференция.

Отметим, что Казахстан является лидером среди стран СНГ и центрально-азиатского региона в развитии исламского финансирования. 12 февраля 2009 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования».

Принятие этого Закона заложило основу для развития исламской финансовой индустрии в стране, и 11 июня 2009 г. между Правительствами Республики Казахстан и Объединенных Арабских Эмиратов было подписано межправительственное соглашение об открытии первого исламского банка Al Hilal, который открылся в марте 2010 года. А в первой половине текущего года малазийская трастовая компания Amanah Raya Bhd в партнерстве с Банком развития Казахстана намерена открыть второй в Казахстане исламский банк.

Источник: Аш-Шамс Капитал


URL:
Авторские колонки
Реклама