RSS Контакты
Республика Казахстан

Мечеть «Хазрет Султан» - жемчужина столицы

29.01.2018 | Новости

Вторая по величине во всей Центральной Азии и одна из 10 самых красивых в мире. Речь идет о мечети «Хазрет Султан». Она была официально открыта 6 лет назад в день рождения столицы. И сегодня является одной из главных достопримечательностей Астаны. 4 резных минарета, 9 величественных куполов, главный из которых превышает в высоту 50 метров. Мечеть «Хазрет Султан» называют бриллиантом или жемчужиной столицы. Фасад и внутренняя отделка украшены казахскими орнаментами. А зал держится на массивных белых колоннах. 

Многие прихожане сравнивают это здание с восточным дворцом, где помимо прочего можно увидеть уникальные вещи. В частности, 3-тонную люстру-гигант, самую большую в стране, или пластины с 25-ю именами пророка, она развешаны вдоль стен большого зала. По словам столичных имамов, такого нет ни в одной мечети.  

Марал Аманжолова, корреспондент: - А это подарок Главы государства – серебряный Коран. Он изготовлен на Московском монетном двое из серебра 999 пробы и состоит из 162 вот таких литых страницы. Они расположены по обе стороны большого зала мечети. Еще одним подарком Главы государства столичной мечети стал Коран 12 века, один из самых древних в мире.

Бакытжан Откелбаев, наиб имам мечети «Хазрет Султан» - Он в Казахстан привезен в 14 веке Амир Темирланом. Весит 40 кг, это оригинал рукописи. Искусство ислама каллиграфия. Это специальное искусство ислама. Каждая буква имеет свою технологию свой градус, пишется камышом, это считается бесценным. Не оставляют равнодушными и подкупольные пространства. Они завораживают своей красотой и изящностью. А также надписи вдоль стен, выполненные арабской вязью. Все здесь выполнено в классическом исламском стиле. По словам создателей мечети, ими был собран обширный материал, проведены глубокие исследования по проектированию подобных сооружений во все времена и во многих странах.

Сагындык Джамбулатов, автор мечети «Хазрет Султан»: - Сама аркада, портал, орнаменты – это на 70% сделаны из казахской культуры, все орнаменты наши, кроме 30%, потому что это общеарабский стиль. Мечеть издалека белая, а когда фактически приближаешься – не только портал цветной, если обойти ее, она вся цветная. Но цвета мы сделали постельных тонов. Это как наша великая степь, летом все белесое, а когда вы сядете на землю, там 1000 оттенков и цветов, сиреневых, белесых и красных.

Бакытжан Откелбаев, наиб имам мечети «Хазрет Султан» - Здесь не только архитектурная красота, но и духовная аура в мечети есть. В месяц около 80 тысяч человек приходят в мечеть. Вместимость мечети – 12 тысяч человек, когда намаз читают. Мечеть «Хазрет Султана» строилась по инициативе нашего Главы государства.     Кстати названа одна из крупнейших мечетей Азии в честь суфийского поэта и философа Ходжи Ахмеда Яссави, который жил в 12 веке. В создании красивейшего памятника архитектуры Астаны участвовали более полутора тысяч строителей и мастеров. И сегодня мечеть являет собой уникальное произведение архитектурного искусства страны.

 

Авторы: Марал Аманжолова, Ерлан Наурызбаев, Ануар Тауекелов 

Источник: http://kazislam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама