RSS Контакты
Республика Казахстан

В Атырауском университете настаивают на запрете носить хиджаб

15.03.2011 | Новости

Администрация Атырауского университета настаивает на запрете носить мусульманскую одежду в стенах вуза. Заявление было сделано перед имамами и студентами, которые ссылались на Конституцию и Коран.

 

Группа представителей «духовенства», собранных со всех регионов Казахстана, провела в Атырау агитационную встречу со студентами по вопросам «традиционной религии» и национальной безопасности.

Эксперт управления по работе с религиозными объединениями министерства культуры Асылхан Нурмагамбетов сказал, что агитационные группы из представителей «духовенства» направлены во все регионы страны в соответствии со специальным поручением администрации президента Казахстана.

«Среди них есть и Атырауская область. Мы приехали с пропагандой ценностей традиционного ислама и с целью снижения активности противоречивых течений», – сказал Асылхан Нурмагамбетов.

На вопрос корреспондента радио Азаттык, существуют ли такие течения в Казахстане и как они себя проявили, Асылхан Нурмагамбетов ответил следующее:

«Ваххабизм как религиозное объединение в министерстве культуры не зарегистрировано. Но есть течения, которые прибывают извне с неблаговидными намерениями. Людей, которые придерживаются взглядов этих течений, называют «ваххабитами», «салафатами» и в других странах. И все же я не могу дать ответа на вопрос, в каком месте Казахстана они существуют и каким образом мы с ними боремся. Потому что они у нас не зарегистрированы».

Предложение имама ВУЗу

Главный имам Алматы Мади Ахметов на этой встрече сказал, что в последнее время наблюдаются случаи, когда религию понимают неправильно.

«Сейчас в учебных заведениях поднимаются проблемы ношения бороды и хиджабов. Одеваться по-мусульмански, как сказано в Коране, означает прикрывать срамные места. Но закутываться, закрывать лицо, опускать голову, если с тобой говорят, отделяться от подруг и общества – это не правильное дело», – сказал имам Мади Ахметов.

Он предложил сотрудникам Атырауского государственного университета и другим учебным заведениям решать подобные вопросы совместно с представителями духовенства.

«Если к нам поступают указания, касающиеся законов, мы решаем их совместно с юристами. Поэтому будет правильным решать религиозные указания с представителями “духовенства”», - сказал главный имам Алматы.

Одежды кришнаитов и буддистов

Одна из студенток в платке заявила, что преподаватели, ссылаясь на внутренние правила, запрещают носить платки в университете.

«Но во внутренних правилах о хиджабе ничего не сказано. Почему тогда нам не письменного ответа? Если нельзя, то почему об этом не было сказано при поступлении в учебное заведение?

Первый проректор Атырауского государственного университета профессор Серик Кенесбаев ответил так:

«У каждого высшего учебного заведения есть свои внутренние правила. Они утверждаются на ученом совете. Есть правила, регламентирующие поведение студентов в высшем учебном заведении, общежитии. У нас есть правила: нельзя укутывать лицо, носить платки. Вы – студент университета, обязаны это выполнять».

По словам проректора по воспитательной работе Баянсулу Кудыскызы, если разрешить ношение хиджаба, то, мол, «завтра и кришнаиты, и буддисты заполонят своей одеждой».

Главный имам Алматы Мади Ахметов напомнил, что согласно Конституции каждый вправе исповедовать ту или иную религию.

«Есть правила, которые должны исполняться в исламской религии. Одно из них – ношение женщинами платка и мусульманской одежды. Алматинский университет имени Аль-Фараби раньше отказывал нам в проведении беседы по религии, ссылаясь на то, что «мы живем в светском государстве». А теперь многие учебные заведения обращаются за помощью. Таким образом, они сами стали инициаторами того, что молодежь ушла в другие течения», – говорит он.

Наказание свыше

Проректор Серик Кенесбаев ответил, какие требования будут выдвигаться к девушкам в хиджабе.

«Мы не исключили из учебного заведения ни одной студентки за ношение платка. Но продолжаем требовать соблюдения внутренних правил», – ответил проректор Серик Кенесбаев.

Корреспондент радио Азаттык спросила о судьбе бывшей студентки Атырауского агротехнического колледжа Бибинур Омирзаковой, которая утверждала, что ее исключили за ношение мусульманской одежды.

Представитель колледжа ответил, что студентка была исключена из колледжа за неуспеваемость. Бибинур Омирзакова ранее говорила, что «не пропускала занятий, училась хорошо, но были проблемы в связи с тем, что носила платок».

Дискуссия, длившаяся почти два часа, завершилась без конкретных выводов и заключений. Если представители руководства «духовенства» говорили ректорату вузов: «У вас нет права запрещать ношение мусульманской одежды», то преподаватели настаивали на запрете «согласно внутренним правилам заведения». Представитель комитета по религии министерства культуры Асылхан Нурмагамбетов открыто не высказался ни по одному вопросу.

Присутствовавший на встрече Мухаммад Махфуз, доктор теологических наук, преподаватель университета «Нур-Мубарак», в интервью радио Азаттык позже сказал, что ношение хиджаба не может нанести ущерб университету.

«Нет никакого насильственного закона в ношении хиджаба. Если у женщины есть желание его носить, то она носит, а может и не носить. Это ее воля. Свое наказание получит свыше и в потустороннем мире.

Если кто-то в университете захочет снять хиджаб насильно, свое наказание получит от Аллаха. У девушек в этом нет никакой вины. В отношении никаба скажу, что его нужно снимать, чтобы знать, кто пришел в университет. В Египте более 80 процентов девушек носят хиджаб. Но они никакого вреда университету ношением хиджаба не причиняют. Поэтому не стоит превращать это в особую проблему», - сказал доктор Мухаммад Махфуз.


URL:
Авторские колонки
Реклама