RSS Контакты
Республика Казахстан

Спорный законопроект

17.02.2018 | Новости

На англоязычном новостном сайте EurasiaNet в статье «Казахстан заводит кампанию против ультра-радикального ислама» комментируют рассматриваемый в Казахстане с прошлого года законопроект о религиозной деятельности.

«Среди наиболее спорных моментов – предлагаемый запрет людям носить одежду, которая покрывает лицо в общественных местах. Это является четким намеком на никабы и прочие подобные формы женского платья. Выступая перед журналистами после внесения законопроекта в парламент в прошлом месяце, министр по делам религий Нурлан Ермекбаев еще больше расширил сферу действия закона», – пишет EurasiaNet, далее цитируя выступление министра, в котором он отнес к числу признаков деструктивных религиозных течений «проповедование нетерпимости, одежду, закрывающую лицо, характерную бороду, укороченные штаны. Но не каждый из этих признаков в отдельности, а только в комплексе».

Законопроект также предусматривает ужесточение правил по получению религиозного образования за рубежом, в то время как все большее число молодых казахстанцев отправляется на учебу на Ближний Восток. «Официальные лица опасаются, что, находясь за границей, вдали от своих семей и в чужой среде, многие из них становятся жертвами радикализации», – пишет сайт.

В то же время «некоторые эксперты придерживаются расхожего мнения, что давление сверху может привести к контрпродуктивному эффекту, наоборот, разжигая протестные настроения, а не успокаивая их», – говорится в статье.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама