RSS Контакты
Республика Казахстан

Суд в Казахстане увеличил срок женщине, «собиравшейся в Сирию»

03.04.2018 | Новости

Карагандинский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу 30-летней Жансаи Танатаровой из Караганды, приговоренной в феврале к девяти годам тюрьмы по обвинению в «покушении на участие в деятельности террористической группы» и «вербовке несовершеннолетнего в целях организации террористической деятельности». Суд учел протест прокурора и изменил меру наказания осужденной Танатаровой, добавив к ее сроку еще один год, сообщает Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода).

10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности – таков результат рассмотрения апелляционной жалобы Жансаи Танатаровой и ее адвоката и поданного прокурором протеста. В своем протесте прокурор просил об увеличении срока с 9 до 10 лет лишения свободы, мотивируя это тем, что суд первой инстанции ошибся с мерой наказания.

Осужденная и ее адвокат просили отменить приговор и прекратить дело в части осуждения по статье «вербовка несовершеннолетнего с целью организации террористической либо экстремистской деятельности» «в связи с отсутствием состава преступления». Сторона защиты утверждает, что Танатарова не принимала каких-либо конкретных мер по вербовке и подготовке несовершеннолетнего родственника для террористической или экстремистской организации.

– Сегодня через видеосвязь [с изолятором] она признала вину в том, что она собиралась ехать туда, чтобы отомстить там одному человеку, который испортил жизнь ее семье, и помогать там женщинам по хиджаме (медицинской процедуре по кровопусканию – Ред.). Раскаялась. Но вину по другой статье – «вербовке несовершеннолетнего» – она не признает, отрицает полностью. Суд учел мнение прокурора, а наше – нет. Конечно, мы будем и дальше что-то делать, нельзя сидеть просто так, зная, что твою сестру посадили на 10 лет, – сказал репортеру «Азаттыка» Жалгас Танатаров, брат осужденной.

Ранее в суде первой инстанции Жансая Танатарова утверждала, что «оказывала помощь» следствию в поимке некоего боевика по просьбе сотрудников ДКНБ. На просьбу «Азаттыка» прокомментировать это заявление Танатаровой в КНБ «Азаттыку» сообщили, что «Танатарова к сотрудничеству с органами национальной безопасности не привлекалась, а также переписку с предполагаемым боевиком по указанию сотрудников КНБ не вела».

По версии следствия, 30-летняя Жансая Танатарова пыталась стать участницей «Исламского государства» и якобы хотела вывезти в Сирию 17-летнего родственника своего мужа. Как было оглашено в суде, Жансаю Танатарову задержали на посту сотрудники ДКНБ в тот момент, когда она пыталась покинуть Караганду. Якобы она, обладая навыками оказания первой медицинской помощи, намеревалась прибыть в Сирию, где собиралась помогать боевикам.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама