RSS Контакты
Республика Казахстан

Под видом деятельности исламского банка мошенник обманывал людей

21.03.2011 | Новости

В информации Генеральной прокураторы Казахстана отмечается, что мошеннику удалось провести несколько операций, в связи с чем, что в последнее время в обществе наблюдается активный интерес к «исламскому банкингу». «Потому что главное условие исламского банкинга - не выдавать кредиты под проценты», - отмечается в информации.

Пользуясь повышенным интересом населения к данному виду банковских услуг, он, используя вымышленное название фирмы и арендуя офис в г. Павлодар, организовал агитационную деятельность по предоставлению мнимых кредитов, с обязательным условием - внесение первоначального взноса для получения беспроцентного кредита, сообщает "Казинформ".

«За время «работы» фирмы к нему обращались граждане, семеро из которых в дальнейшем обратились в органы полиции. В ходе следствия и в суде они пояснили, что передали копии своих документов и первоначальные взносы от 20 000 до 150 000 тенге подсудимому, который обещал предоставить в месячный срок кредиты от 900 000 до 6 500 000 тенге», - сообщается в информации.

В ходе судебного заседания подсудимый частично возместил ущерб потерпевшим, которые просили строго его не наказывать.

«Приговором суда №2 г. Павлодар осужденному назначено три года ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу», - отмечается в информации.


URL:
Авторские колонки
Реклама