RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы будут обсуждены пути взаимодействия государства и религии

22.03.2011 | Новости

«Поиск моделей взаимоотношений государства и религии» - тема международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости РК. Она пройдет 25 марта в Алматы. Организатор - Казахский национальный университет имени аль-Фараби, сообщает "Казинформ".

Будут обсуждены политико-правовые основы взаимоотношений государства и религии, роль сторон в социокультурном пространстве, деятельность религиозных объединений и их влияние на этническую идентичность и государственную целостность.

Актуализация поднятой проблемы связана с тем, что в Казахстане в последние годы прошли теоретические дискуссии о свободе совести и статусе религиозных объединений, расширилась сфера деятельности религиозных организаций в сфере образования, культуры, воспитания. Все это требует концептуального осмысления и теоретического анализа современных моделей взаимодействия государства, общества и религии. Конференция направлена на выработку рекомендаций и положений для политики государства в области религии в целях избежания негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса на общественное развитие Казахстана.

В конференции примут участие представители исполнительных органов власти, религиозных объединений, ученые ведущих казахстанских вузов, научно-исследовательских и информационно-аналитических учреждений, эксперты международных организаций и СМИ.


URL:
Авторские колонки
Реклама