RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы обсудили вопросы председательства Казахстана в ОИК

25.03.2011 | Новости

Сегодня в Алматы, в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) проходит научно-практическая конференция «Председательство Казахстана в Организации Исламская конференция в 2011-2012 гг.».

По словам директора КИСИ Булата Султанова, в преддверии важного политического события - председательства Казахстана в ОИК, экспертным сообществом необходимо рассмотреть состояние и перспективы политического, торгово-экономического сотрудничества между странами-членами организации, обсудить возможности повышения уровня межгосударственного взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности, а также определить приоритетные направления деятельности Казахстана в рамках председательства.

Как отметил заведующий Центром внешней политики Администрации Президента РК Магжан Ильясов, ОИК является второй в мире по количеству стран-участниц международной организацией, объединяющей 57 государств.

«Стремясь эффективно противодействовать угрозам и вызовам, с которыми сталкиваются сегодня страны-участники ОИК, организация возлагает определенные надежды на предстоящее в 2011 году председательство Казахстана. Для исламского мира Казахстан интересен как пример просвещенного, многонационального государства, с демократичной политикой в отношении женщин, прав человека. Глядя на то, что сейчас происходит в мире, на Казахстан можно даже ориентироваться», - отметил М.Ильясов.

В научном форуме принимают участие представители органов государственного управления страны, ведущие эксперты государственных и независимых научно-аналитических структур и учебных заведений Казахстана, представители международных организаций, а также дипломатического корпуса, аккредитованные в республике.

Организаторы - КИСИ, Министерство иностранных дел РК, Институт востоковедения Министерства образования и науки РК, сообщает "Казинформ".


URL:
Авторские колонки
Реклама