RSS Контакты
Республика Казахстан

Астана и Москва должны обратить серьезное внимание на страны Центральной Азии, где зреют проблемы - советник Назарбаева

29.03.2011 | Новости

Астане и Москве необходимо обратить внимание на среднеазиатский регион, в частности, на Кыргызстан и Таджикистан, потому что там зреют серьезные проблемы, считает советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев (на снимке).

«Я думаю, что и России, и Казахстану надо обратить очень большое внимание на среднеазиатский регион, на Кыргызстан и Таджикистан, потому что там зреют серьезные проблемы, которые мы можем разрешить только в рамках интеграционного союза», - сказал Ертысбаев, отвечая в ходе on-line конференции на вопросы посетителей сайта «Новости-Казахстан».

Советник отметил, что «сейчас очень ощутимое присутствие в Центральной Азии Соединенных Штатов Америки, Европейского союза». «И хотелось бы, чтобы было ощутимым влияние еще и России, которая не одно столетие осваивала центрально-азиатский регион. Конечно, я имею в виду присутствие на новых рыночных условиях и принципах», - пояснил он.

Ертысбаев подчеркнул, что «никто не хотел бы повторения в Центральной Азии таких же событий, которые произошли в арабском мире - в Египте, Ливии, Тунисе». «Там фундаментальной причиной, на мой взгляд, является то, что авторитарный режим, не в состоянии на протяжении долгого времени поддерживать средний общеэкономический уровень жизни, он неизбежно сталкивается с проблемой легитимации власти со всеми последующими негативными событиями. Это, на мой взгляд, первая и основная причина тех событий, которые там произошли», - пояснил он.

Ертысбаев напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «еще несколько лет назад обратился ко всем руководителям центрально-азиатских государств с предложением создать Центрально-азиатский союз государств». «Он хотел, чтобы его рыночная модель, рыночная модель экономики Назарбаева была распространена на весь центрально-азиатский регион, где свыше 60 миллионов населения, очень трудолюбивого населения.

Это регион с очень развитой инфраструктурой, с мощными углеводородными запасами, которые привлекают внимание всего мира», - отметил советник президента.

Ертысбаев признал, что «президент очень озабочен проблемой Кыргызстана и намерен вложить туда соответствующие казахстанские инвестиции, с тем, чтобы модернизация Кыргызстана, рыночные реформы в этой стране, а это наш близкий, братский народ и сосед, вышли на совершенно новый качественный уровень». «Потому что разница между уровнем жизни Кыргызстана и Казахстана очень большая. Возьмем один такой очень важный критерий как валовой внутренний продукт на душу населения. В Кыргызстане он составляет 800 долларов в год на душу населения. В Казахстане на 1 января 2011 года этот показатель составил 9 000 долларов на душу населения. Цифра 800 долларов у нас была в 1994 году. То есть, за 16 лет Казахстан увеличил ВВП на душу населения в 12 раз», - пояснил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама