RSS Контакты
Республика Казахстан

Независимость и Благодарность

16.12.2019 | Новости

Серикбай кажы Ораз, Верховный муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана

Уважаемый джамаат!

Поздравляю всех вас с бесценным благом, который даровал нам Аллах - Днем независимости Казахстана. Желаю каждому дому счастья, изобилия и процветания! Пусть каждое утро этих прекрасных приносят только благо нашему народу!

Слава Аллаху, независимость - это наше богатство.
Нет вещи ценнее, чем благосостояния страны, единства и мира людей. Каких бы высот мы ни достигли, каких бы успехов ни добились, все это благодаря лишь независимости.

Разве не тот, кто находится в плену, знает ценность свободы? Да убережет Всевышний наш народ от оккупации. Мы народ, который пережил много бед на пути к суверенитету. Теперь же наша цель - объединиться под знаменем независимости, служить во благо и единства страны.

Мы приняли документ «Духовная платформа мусульман Казахстана «Семь духовных опор»  на III Республиканском форуме имамов в столице. И утвердили понятие «патриотизма»  как второй аспект этого учебного документа, поскольку данное качество должно присутствовать у каждого мусульманина. «Любовь к Родине - от веры». Так как любовь к Отчизне начинается с благополучия семьи, служения во благо страны, стремления к стабильности и миру. Патриот призывает свое  окружение к миру,  единству и добру.

Место, где человек может отдохнуть от мирской суеты, совершить поклонение является его дом. Каждый в доме чувствует себя комфортно и испытывает особые чувства. Народная мудрость гласит: «В гостях хорошо, а дому лучше». Мы возвращаемся домой с радостью, где бы и где бы мы ни находились. Потому что наши сердца привязаны к нашему дому. Даже если мы  путешествуем по всему миру, но возвращаемся домой с большой радостью. Вероятно в этом и заключается философская мысль выражения , что «все возвращается на круги своя»...

Своя земля и в горсти мила. Наш любимый Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха),  когда ему пришлось покинуть Мекку, сказал: «Ты самый красивый и самый любимый город в мире. Для меня нет местности ценнее тебя. Если бы я не попал в беду, я бы ни на минуты не покинул тебя». Это отличный урок для нас. Каждый мусульманин, который следует сунне Пророка, должен искренне любить свою родину и защищать ее.

Уважаемый джамаат!

Поздравляю вас с Днем Независимости! Пусть Всемогущий Аллах благословит нашу землю! Да будет мир, спокойствие и процветание в нашей стране!

Источник: muftyat.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама