RSS Контакты
Республика Казахстан

ОБСЕ подготовило третье исследование по миграции в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане

01.04.2011 | Новости

Предварительные заключения и рекомендации по результатам исследования ситуации со сбором данных по миграции в Кыргызстане были представлены вчера в Бишкеке сотрудникам госорганов и должностным лицам, деятельность которых связана со сбором и изучением информации в сфере миграции. Исследование проводилось совместно ОБСЕ и Международной организацией по миграции (МОМ).

Это третье подобное исследование в странах Центральной Азии. Оно является продолжением аналогичных исследований, проведенных в Таджикистане в январе и в Казахстане в феврале этого года. Они были реализованы в рамках более масштабного проекта по оказанию поддержки в усовершенствовании процесса сбора информации по миграции в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Данный проект осуществляется в соответствии с решением Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ о миграции, принятым в 2009 году и призывающим к введению более эффективной процедуры сбора данных в области миграции, что важно для продвижения диалога и обмена лучшими практическими наработками на уровне ОБСЕ.

Мероприятие было организовано совместно Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, Центром ОБСЕ в Бишкеке и Международной организацией по миграции. Представители правительственных учреждений и должностные лица обсудили, в частности,необходимые факторы процесса сбора данных по внешней и внутренней миграции, а также шаги для усовершенствования системы получения информации, которые требуется предпринять Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану.

Майрамбек Бейшенов, начальник Управления миграционных процессов Министерства труда, занятости и миграции Кыргызской Республики, заявил: «Миграция населения— это не простое механическое передвижение людей из одного места в другое, а сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической и культурной жизни людей. И наша задача - путем принятия законов как можно надёжнее защитить граждан Кыргызстана, в том числе путём создания правовой основы для их легального трудоустройства за рубежом. Сбор достоверной информации поможет проводить более эффективную политику в сфере миграции».

Посол Эндрю Тесорьер, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, сказал: «Процессы миграции в Центральной Азии по-прежнему динамичны. Миграция даёт значительные преимущества как каждому индивиду, так и экономике государств в целом. Для того, чтобы достичь максимального положительного эффекта от этого, параллельно улаживая проблемы, связанные с недостаточной эффективностью и злоупотреблениями, нам необходимо разработать систему совместного управления, которая, в свою очередь, должна основываться на сборе заслуживающей доверия информации. Эта тема является ключевой в ходе ряда встреч, главным результатом которых будет разработка рекомендаций по сбору достоверных данных, которые можно использовать для сравнительного анализа, для властей Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана».

Бермет Молдобаева, глава Миссии МОМ в Кыргызской Республике, отметила: «Наличие надёжной и точной информации помогаетт отслеживать тенденции развития этого явления, таким образом делает возможной разработку государствами эффективной политики по регулированию миграционных процессов. Несмотря на то, что в Кыргызстане управление в данной области находится на ранней стадии развития, государство уже создало базовую систему регулирования миграционных процессов в стране».

Источник: CA-News

URL:
Авторские колонки
Реклама