RSS Контакты
Республика Казахстан

ЦИК Казахстана зарегистрировал Назарбаева избранным президентом страны и назначил дату инаугурации

06.04.2011 | Новости

Центризбирком Казахстана зарегистрировал Нурсултана Назарбаева избранным президентом страны, сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мелдешов на заседании комиссии в среду, сообщает в среду РИА Новости.

 

"Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет первое: на основании протоколов областных, городов Астана и Алма-Аты избирательных комиссий зарегистрировать Назарбаева Нурсултана Абишевича президентом Республики Казахстан, вручить зарегистрированному президенту соответствующее удостоверение и нагрудный знак", - сказал секретарь Центризбиркома.

Центральная избирательная комиссия накануне официально объявила о победе Назарбаева на досрочных президентских выборах, прошедших 3 апреля. По данным ЦИК, находящий у власти 20 лет Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.

Досрочные президентские выборы прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева, на пост главы государства баллотировались коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов сенатор Гани Касымов, эколог Мэлс Елеусизов.

Центризбирком Казахстана также объявил, что инаугурация президента пройдет 8 апреля.

Наблюдатели ОБСЕ оценили выборы негативно. Они выразили недовольство тем, что у Назарбаева не было реальных соперников. Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений. В то же время Миссия мониторинга от СНГ признала выборы вполне демократическими, а парламентская ассамблея Совета Европы объявила, что выборы отразили волю народа.

Назарбаев впервые был избран президентом Казахстана в 1991 году и с тех пор бессменно руководит страной. На выборах 1991 года он получил 98,7 процента голосов, на выборах 1999 года - 79,78 процента, а в 2005 году - 91,15 процента. Назарбаев является главой партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), а также имеет официальный статус «лидера нации».


URL:
Авторские колонки
Реклама