RSS Контакты
Республика Казахстан

Правительство Казахстана ушло в отставку

08.04.2011 | Новости

Правительство Казахстана ушло в отставку, заявил в пятницу на заседании правительства премьер-министр Карим Масимов (на снимке).

«Согласно Конституции республики Казахстан правительство складывает свои полномочия перед избранным президентом. Я сейчас ставлю (подпись) и после того, как внесу этот документ главе государства, после того, как глава государства примет отставку правительства, мы все с вами становимся исполняющими обязанностями на своих местах. Всем исполнять до формирования нового Кабинета, представления нового правительства», - сказал экс-премьер.

«Сегодня очень важный день для всех нас, хочу поблагодарить всех членов правительства за все годы совместной работы», - сказал он.

«Каждому из нас не должно быть стыдно за проделанную работу. Мы сделали все что, могли. Пусть кто-то сделает лучше», - добавил Масимов.

«Кто-то из нас будет в новом составе правительства, кто-то – нет – это не важно», - заключил он.

Отставка исполнительной власти – кабинета министра во главе с премьером и глав регионов - наступает по законодательству Казахстана сразу после инаугурации избранного президента. Инаугурация Нурсултана Назарбаева, переизбранного 3 апреля на досрочных президентских выборах на новый срок, прошла утром в пятницу, передает ИА Новости-Казахстан.

Кандидатуру нового главы Кабмина президент внесет на рассмотрение парламентской фракции партии «Нур Отан» («Свет Отечества», партия парламентского большинства, лидером которой является Назарбаев) уже в пятницу во второй половине дня. Формирование нового правительственного кабинета начнется после утверждения нового премьер-министра указом президента, и консультаций с профильными комитетами парламента.

Карим Масимов возглавлял правительство Казахстана с 2007 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама