RSS Контакты
Республика Казахстан

НАУРЫЗБАЙ КАЖЫ ТАГАНУЛЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ИМАМАМИ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

16.10.2020 | Новости

Во время рабочей поездки в Атыраускую область Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел специальную встречу с имамами области. На встрече присутствовали руководитель аппарата ДУМК Гылымбек Жадигерулы, заведующий Отделом шариата и фетвы Сансызбай Шоканов.

На встрече в центральной мечети «Имангали» председатель ДУМК прежде всего поблагодарил имамов за их бесперебойную работу во время эпидемии и за осуществление благотворительной деятельности.  Верховный муфтий подчеркнул, что имамы должны соответствовать требованиям современного общества.
 
«Недавно на XXVI заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана был принят документ «Концепция интеллектуального имама».  Помимо выполнения религиозных обрядов,  имам несет ответственность за содержательную проповедь, религиозное образование и продвижение ценностей, изложенных в документе «Семь духовных столпов», подготовленном Духовным управлением.  Цель - превратить мечети в место поклонения, а также в религиозный и духовный центр.  В каждой мечети должен быть квалифицированный интеллектуальный имам.  Соответствие этому статусу является требованием сегодняшнего дня», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.
 
На встрече главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы рассказал о религиозной ситуации в регионе и рассказал о проделанной работе.  Кроме того, на встрече был заслушан отчет о проделанной работе по четырем основным направлениям ДУМК.

URL:
Авторские колонки
Реклама