RSS Контакты
Республика Казахстан

В СТОЛИЦЕ КАЗАХСТАНА СТАРТОВАЛ IX РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ КОРАНА

22.10.2020 | Новости

В мечети столицы «Хазрет Султан» стартовал IX Республиканский конкурс чтецов Корана, организованный Духовным управлением мусульман Казахстана.

На церемонии открытия конкурса, в котором приняли участие 72 чтеца, присутствует председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. На открытии были прочитаны аяты Священного Корана и молитвы.
 
«Желаю всем вам Божьей благодати.  Дай Аллах успешно провести сегодняшнее мероприятие. Аминь!
 
Самая лучшое богослужение в нашей священной религии – это читать и заучивать Коран. В словах знаменитого сподвижника Усмана ибн Аффана(да будет доволен им Аллах), который сказал: «Если бы наши сердца были чисты, то мы не могли бы насытиться словами Всевышнего, и мне ненавистно то, что я проживу один день, не посмотрев в Коран», есть огромная мудрость.
 
И самый лучший из людей – это тот, кто знает Коран наизусть.  В хадисе Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший из людей – это тот, кто знает Коран наизусть, понимает религию Аллаха, боится Аллаха, призывает людей к добру, запрещает зло и имеет очень хорошие отношения с родственниками».
 
Дорогие участники!  Цель сегодняшнего конкурса – повторить выученные вами суры Корана, привлечь казахстанских хафызов к международным соревнованиям, назначить по одному хафызу в областные, районные и городские мечети, возродить работу центра чтецов Корана в стране, увеличить количество хафызов Корана.
 
В то же время желаем успехов работе наших опытных чтецов Корана Камилжана, Садуакаса, Еркинбека, Ерсина, Жуманазара, избранных судьями. Итак, объявляю конкурс открытым.  Да благословит вас всех Аллах!» - сказал Верховный муфтий.
 
Стоит отметить, что двухдневный конкурс чтецов Коран посвящен 30-летию Духовного управления.  Конкурс транслируется в режиме онлайн на YouTube-канале «Хикмет студия», телеканале «Халык Арна» и официальной странице муфтията в Instagram.

URL:
Авторские колонки
Реклама