RSS Контакты
Республика Казахстан

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ АККРЕДИТАЦИИ

22.12.2020 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана провело встречу с должностными лицами Национального центра аккредитации, единственного национального органа по аккредитации в области оценки соответствия, установленного Правительством Казахстана, и обсудило ряд вопросов, связанных с аккредитацией органов по сертификации халяль продукций.

На встрече присутствовали советник Верховного муфтия Балтабай Уажитулы, глава Аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, заместитель директора НЦА Ернар Аскарулы, директор департамента Алмат Орынгалиулы и директор ТОО «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы и ответственные специалисты.
 
Прежде всего обсудили вопрос аккредитации «Халал Даму» ДУМК, являющегося единственным представительным органом в сфере сертификации,  международной организацией ESMA (Управление метрологии и стандартизации Объединенных Арабских Эмиратов) для реализации экспорта отечественной сельхозпродукции в страны Персидского залива под знаком «ХАЛАЛ», указанным в «Дорожной карте» Елбасы Нурсултана Назарбаева.
 
Следует отметить, что в этом году с целью систематизации процесса аккредитации ТОО «Халал Даму» реализовано ряд мероприятий по приведению его в соответствие с требованиями международной организации ESMA.
 
Признавая важность вопросов повестки дня по итогам встречи, НЦА и ТОО «Халал Даму» на уровне партнерства согласовали порядок аккредитации ESMA в следующем году и необходимые документы, а также дальнейшее совместное развитие и улучшение качества индустрии «халяль».

URL:
Авторские колонки
Реклама