RSS Контакты
Республика Казахстан

НАИБ МУФТИЙ ПРОВЕЛ СОБРАНИЕ «ХАЛАЛ ДАМУ»

12.02.2021 | Новости

Проведена очередная онлайн-встреча специалистов «Халал Даму» с участием заместителя председателя ДУМК, наиб муфтия Ершата кажы Агыбайулы.  На встрече присутствовали директор «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы,  сотрудники организации и ее местные представители.

«Муфтият уделяет особое внимание продукции халяль. Поскольку понятие халяль - это вопрос религиозный, этим вопросом должен заниматься ДУМК. Одна из основных задач ДУМК в работе по стандартизации и сертификации - обеспечение полного соблюдения требований шариата, а не конкуренции с другими организациями, и систематизация вопросов, связанных с халяльной продукцией, в соответствии с требованиями шариата.  При выдаче халяльных сертификатов важнее соблюдение требований шариата, а не конкуренции», - сказал Ершат Агыбайулы.
 
На повестке дня были вопросы регулярного мониторинга ежемесячных проверок, совершенствования санитарно-эпидемиологических мероприятий на предприятиях, ознакомление с мобильным приложением «Halal Guide», агитирование крупных предприятий в каждом регионе к работе по стандарту «Халал ДУМК».
 
«Нам еще предстоит пройти долгий путь.  Сегодняшняя встреча организована, чтобы систематизировать наши планы на будущее и определить наш курс.  На сегодняшний день сертифицировано около 500 компаний по 28 направлениям.  Для нас качество важнее количества.  Однако нам необходимо увеличивать количество халяльных продуктов ежедневного потребления.  Поэтому прошу вас сделать все, чтобы количество халяльных предприятий в вашем регионе увеличилось», - сказал Айбек Аскарбекулы.  Кроме того, специалисты «Халал Даму» рассказали, что разрабатываются пять стандартов в области медицины и фармацевтики.

URL:
Авторские колонки
Реклама