RSS Контакты
Республика Казахстан

Союз мусульман Казахстана хочет объявить российского дипломата персоной «нон-грата»

27.05.2011 | Новости

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) призвали МИД Казахстана объявить российского дипломата Андрея Мамаева персоной «нон-грата» и немедленно выдворить из страны.

 

В письме на имя главы внешнеполитического ведомства страны Е. Казыханова указывается, что совершенное Мамаевым преступление на территории Казахстана, в результате которого пострадал 4-ех летний ребенок, делает невозможным его дальнейшее пребывание в стране. Глубокое возмущение казахстанцев вызвало стремление российского дипломата возложить вину за содеянное на других людей и нежелание оплатить лечение пострадавшей девочки.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА направило также письма Президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и патриарху Московского и всея Руси Кириллу, в которых содержится призыв привлечь к ответственности российского дипломата, а также дать этическую и правовую оценку поведения в этой ситуации Чрезвычайного и Полномочного посла России в Казахстане М. Бочарникова и генерального консула России в Алматы Б. Мещанинова.

По словам родителей пострадавшего ребенка, обратившихся за помощью в СМК и МКПЧ ЦА, российские дипломаты заняли позицию откровенного покрывательства преступления, по-видимому, считая, что сумма в 100 американских долларов, врученная Мамаевым матери изувеченного ребенка, является вполне достаточной, а извинения излишними и неуместными.

Союз мусульман Казахстана обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой передать СМК и МКПЧ ЦА часть полномочий казахстанского МИДа, считая, что внешнеполитическое ведомство на сегодняшний день не способно достойно защищать интересы граждан своей страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама