RSS Контакты
Республика Казахстан

У Казахстана большие ожидания стать исламским финансовым центром

02.06.2011 | Новости

Открытие второго исламского банка и развитие хадж фонда идет поступательными и уверенными темпами, а грядущий VII Всемирный исламский экономический форум должен помочь привлечь в Казахстан солидные инвестиции. С такими заявлениями выступил на брифинге в Астане председатель совета директоров АО «Fattah Finance» Заратказы Нурпиисов.

Стоит отметить, что Fattah Finance – первая компания в Казахстане, которая предоставляет финансовые услуги в соответствии с нормами шариата. Исламские финансы во всем мире расцениваются как альтернативный и долгосрочный вид финансовой деятельности, существенно расширяющий возможности, доступность новых услуг. Мировой экономический кризис определенно повысил интерес к исламским финансам.

В прошлом году АО «Fattah Finance» достигло договоренности с малазийской стороной об открытии второго исламского банка и хадж фонда в нашей республике. От лица азиатской страны в проекте участвует государст­венная финансовая группа AmanahRaya.

О первых шагах по развитию исламского финансирования и банкинга в Казахстане и рассказал З. Нурпиисов.

– В Казахстане, – отметил он, – только началось развитие исламской банковской индустрии. Два года прошло, как был принят соответствующий закон. Открыли два фонда и один банк. Я считаю, что это очень хорошее начало. В планах – организация второго финансового исламского института, который благотворно скажется на спектре банковских услуг в стране. Недавно были заявления об открытии турецко-кувейтского банка. Конкуренция снизит тарифы на услуги и повысит их качество.

По словам З. Нурпиисова, бытует ошибочное мнение об исламских кредитах, в частности, об их безвозмездности. По его словам, такие займы, как и любые другие, нужно возвращать. И клиентами могут стать не только мусульмане – в Малайзии 70% заемщиков не являются мусульманами, и это тоже повышает популярность услуг.

З. Нурпиисов подчеркнул, что с марта текущего года проводятся специальные курсы для населения республики, где каждому желающему в доступной форме разъясняют основы кредитования, при этом, помогая спланировать свои доходы-расходы так, чтобы человек мог остаться платежеспособным.

Кроме того, глава совета директоров АО «Fattah Finance» отметил, что Президент Нурсултан Назарбаев поставил важную задачу: к 2020 году создать региональный исламский финансовый центр.

– Эта задача будет реализовываться поэтапно. Первый этап – создание самого центра, определение его субъектов с постепенным увеличением игроков. Соответственно в Казахстан будут приходить такие крупные участники исламского финансирования, как Малайзия, ОАЭ, Бахрейн и другие, – подчеркнул З. Нурпиисов. – Я думаю, что к 2020 году республика действительно будет крупным центром исламского финансирования на всей территории Средней Азии и СНГ.

В свою очередь управляющий директор госкомпании AmanahRaya (Малайзия) Ханиф Аднан заметил, что казахстанский рынок весьма привлекателен для инвестиционных гигантов – страна отличается стабильной экономической и политической обстановкой.

– В Казахстане создан хороший инвестиционный климат, что делает вашу страну приоритетным партнером. Грядущий Всемирный форум будет очень важен для республики, – подчеркнул Х. Аднан. – На опыте предыдущих мероприятий в Индонезии и Бахрейне, могу сказать, что страна-организатор сумела привлечь около 400–500 миллионов долларов.

 Отметил он и эффект от проведения Халал форума, который приводит в страну инвестиции в размере 400–500 млрд. долларов. Кроме того, управляющий директор подчеркнул, что исламские ценные бумаги – сукук, по одной только позиции могут принести 100–200 млн. долларов.

Источник: Казахстанская правда


URL:
Авторские колонки
Реклама