RSS Контакты
Республика Казахстан

Тимура Кулибаева готовят на пост президента Казахстана – политолог

03.06.2011 | Новости

Выдвижение председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казана» Тимура Кулибаева в состав совета директоров ОАО «Газпром» свидетельствует о подготовке к презентации его в качестве одного из преемников президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом в интервью ИА «BNews.kz» заявил директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев.

«В свете новостей о рассмотрении кандидатуры Тимура Кулибаева в новом составе совета директоров «Газпрома» становится понятно, что сейчас его выдвигают на уровень публичной фигуры. Возможно, это является некой подготовкой к презентации Тимура Кулибаева в качестве одного из преемников президента Казахстана», - сказал Д. Сатпаев.

Кроме того, он отметил, что Т. Кулибаев в роли директора «Газпрома» будет плотно работать с политической элитой России, поскольку «Газпром» тесно связан с политикой.

«Казахстанско-российский бизнес работает в тесной кооперации. У «Газпрома» есть свои интересы в Казахстане. Для примера возьмем амбициозный проект по созданию Таможенного союза. У Казахстана тоже есть свои интересы в России. Так, республика заинтересована в доступе к российской инфраструктуре нефтегазовой сферы. Мы давно хотим, чтобы казахстанская нефть транспортировалась по российским ценам. Теперь в «Газпроме» будет свой человек, который будет лоббировать интересы Казахстана в России. Тем более Кулибаев тесно связан с КМГ, Самрук-Энерджи, Самрук-Казыной», - резюмировал Д. Сатпаев.

Напомним, 1 июня совет директоров ОАО «Газпром» утвердил 12 кандидатов в совет директоров из 11 человек, который будет избран 30 июня на внеочередном общем собрании акционеров. Среди них - глава «ФНБ «Самрук-Казына» Т. Кулибаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама