RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан намерен работать над укреплением сотрудничества между Западом и исламским миром - руководитель Секретариата Съезда мировых религий

21.06.2011 | Новости

Сегодня в рамках X заседания Секретариата, состоявшегося 20-21 июня текущего года в Астане, во Дворце мира и согласия, председатель Сената Парламента РК, руководитель Секретариата Съезда мировых и традиционных религий Кайрат Мами провел ряд двусторонних встреч, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу палаты.

В ходе встречи с генеральным секретарем конференции министров по делам ислама и призыва (Саудовская Аравия) Маджидом Абдул Азизом ат-Турки К.Мами высоко оценил вклад саудовской стороны в работу Съезда лидеров мировых и традиционных религий. «Казахстан рассматривает Королевство Саудовская Аравия в качестве стратегического партнера в арабском и мусульманском мире», - подчеркнул спикер.

Касаясь председательства Казахстана в Организации Исламская конференция (ОИК), спикер подчеркнул, что «наша страна намерена привнести в ОИК свой опыт деятельности в ОБСЕ, работать над укреплением взаимопонимания и сотрудничества между Западом и мусульманским миром».

Актуальные вопросы развития глобального межрелигиозного и межкультурного диалога обсуждены на встрече с руководителем отдела международного сотрудничества Всекитайской ассоциации буддистов (Китай) Пу Чженом. К.Мами, выразив признательность китайской стороне за поддержку инициативы Казахстана по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий, отметил, что «потенциал двустороннего сотрудничества и дружественных связей между Казахстаном и Китаем обогащается совместным продвижением межцивилизационного и межрелигиозного диалога».

В этот же день К.Мами провел двусторонние встречи с представителем главного сефардского раввина Израиля Мэйром Данино, заместителем председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Георгием Рощиным, представителем Папского совета по межрелигиозному диалогу Святого престола Кристианом Троллем, ректором Египетского университета исламской культуры «Нур Мубарак» в Алматы Махмудом Хиджази, на которых обсуждались вопросы дальнейшего продвижения казахстанского межрелигиозного форума.


URL:
Авторские колонки
Реклама