RSS Контакты
Республика Казахстан

Более 85 % всех иностранных инвестиций в Центрально-азиатском регионе приходятся на Казахстан

23.06.2011 | Новости

Более 85 % всех иностранных инвестиций в Центрально-азиатском регионе приходятся на Казахстан. Об этом сегодня в ходе форума Американской торговой палаты по экономической политике сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ербол Орынбаев. 

«Сегодня лидером Центрально-азиатского региона по объемам привлеченного иностранного капитала, инвестиций является Казахстан,более 85 % всех иностранных инвестиций в регионе приходится на нашу республику», - сказал Е. Орынбаев.

При этом он отметил, что по объемам привлеченных иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает первое место среди стран СНГ.

«Этот показатель у нас более чем в 2 раза выше, чем в Российской Федерации, нашего основного торгового партнера и партнера по Таможенному союзу. Я уверен, что активная политика по привлечению иностранных инвестиций будет служить надежным фундаментом устойчивого экономического развития в долгосрочном периоде для Казахстана», - считает вице - премьер.

Он также подчеркнул, что большие возможности для инвесторов открывает Таможенный союз, в рамках, которого инвесторы, пришедшие в Казахстан, получают доступ на общий рынок стран, совокупным объемом ВВП около 2 триллионов долларов США, ежегодными расходами на потребление более чем 1,2 триллионов долларов США и в среднем ростом экономики свыше 5 %, сообщают казахстанские сми.

Источник: CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама