RSS Контакты
Республика Казахстан

Неприязнью к исламу обеспокоены казахстанские депутаты

30.06.2011 | Новости

Неприязнью некоторых к исламу обеспокоены казахстанские депутаты. Вчера, 29 июня, мажилис парламента одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам организации исламского финансирования, пишет Tengrinews.kz

Но депутат Сатыбалды Ибрагимов решил уточнить один момент. Он выразил крайнюю обеспокоенность тем, что в некоторых казахстанских СМИ необоснованно, на взгляд мажилисмена, критикуют исламский банкинг.

"После Всемирного исламского форума у некоторых СМИ появилась аллергия к вопросам исламского банкинга в Казахстане. Откуда этот ветер дует, не знаю, кто этим вопросом занимается, почему ищут недостатки в исламском финансировании в Казахстане? Хорошо, что вчера прошел СМИД ОИС (заседание Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. - Прим. автора), работа Исламского банка в Казахстане будет продолжена, как сказал наш Президент", - заявил Ибрагимов.

Его поддержал депутат Розакул Халмурадов: "Кто-то, если услышит слово "ислам", у него сразу начинается аллергия. Почему сразу такая неприязнь к этому? Как бы там ни было, ислам, он все равно будет развиваться".

Тему закрыл спикер нижней палаты парламента. "Есть такое выражение - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", ни один банк не будет работать в ущерб себе, это был бы нонсенс, парадокс. Другой вопрос - что мы должны иметь выбор, то есть должны работать и с Европейским банком, и с Евразийским банком, и со Всемирным банком, и с Азиатским банком, и с Исламским банком. Какой кредит, какая сумма будет выгодна для Казахстана для того или иного проекта, мы будем использовать тот или иной банк. Альтернатива - это всегда лучше, чем безвыходность", - сказал Урал Мухамеджанов.


URL:
Авторские колонки
Реклама