RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане идет борьба с радикальными группировками

06.07.2011 | Новости

Всю серьезность ситуации в Актюбинской области сегодня признал глава МВД Калмуханбет Касымов. Главный полицейский страны сообщил, что поиск злоумышленников, застреливших трех силовиков, ведется с воздуха вертолетом и бойцами спецподразделений.

Отметим, в поселке Шубарши 1 июля были убиты двое полицейских - Нурлан Алпысбай и Айдос Боранбай. На второй день в погоне за преступниками был застрелен сотрудник спецподразделения "Арлан". Позже силовики сообщили: в воскресенье при попытке задержания убит один из подозреваемых.

Следствие не исключает, что в регионе действует группировка религиозных экстремистов. Это подтверждают и местные жители: поселки Шубарши и Кенкияк считаются очагом распространения запрещенного в Казахстане течения - ваххабизм. Между тем, сельчане выдвигают собственные версии, мол, кровавые события - дело рук местных жителей, братьев Мамбетовых. Отец одного из подозреваемых отметил: сын действительно верующий, но ничего подозрительного в поведении не замечал.

Политолог Досым Сатпаев не исключает: последние события в Актюбинской области - и убийство полицейских, и самоподрыв смертника в здании регионального ДКНБ в мае - не могли произойти без ведома некоторых представителей политической элиты старны. Как вариант эксперт допускает: активизация радикальных группировок не что иное, как подготовка отдельных групп к постназарбаевскому периоду. Политолог с сожалением отмечает, что все можно было предотвратить еще 10 лет назад, когда в стране только начинали появляться всякого рода религиозные группы. Именно в сельской местности, где высок процент безработной молодежи.

По материалам видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама