RSS Контакты
Республика Казахстан

Транспортный коридор Россия-Казахстан-Китай протяженностью около 8,5 тысяч км будет построен к 2018 году

06.07.2011 | Новости

Автомагистраль Россия-Казахстан-Китай протяженностью около 8,5 тыс км будет построена к 2018 году. Об этом сообщил замминистра транспорта России Андрей Недосеков на международной конференции "Создание транспортного коридора "Европа - Западный Китай", открывшейся сегодня в Казани.

Трансконтинентальный проект, по словам замминистра, подразумевает возрождение Шелкового пути, по которому еще 10 веков назад проходили торговые караваны из Азии в Европу. "Новая трасса играет огромную роль в интеграционных процессах между государствами - участниками Шанхайской организации сотрудничества", - отметил Недосеков.

По территории России трасса проходит от Санкт- Петербурга через Московскую, Нижегородскую области, пересекает Татарстан и Оренбургскую область. Магистраль соединит Петербург с китайским морским портом Ляньюньган. Общая протяженность российской части - 2233 км, казахстанской - 2787, китайской - 3425 км.

По сравнению с существующими альтернативными коридорами новая трасса имеет ряд преимуществ. Время использования морского коридора через Суэцкий канал доходит до 45 суток, по российскому Транссибу - 14 суток. А по коридору "Европа - Западный Китай" путешествие от морского порта до Санкт- Петербурга и границ с европейскими странами составит всего около 10 суток.

"По первой очереди строительства российской части к 2015 году выделено средств 80 млрд рублей", - сказал замминистра. Проект осуществляется госкомпанией Росавтодороги совместно с Минтрансом РФ с широким привлечением инвесторов.

Не случайно на конференции, организованной Приволжским таможенным управлением при поддержке Федеральной таможенной службы России, принимают участие около 60 компаний и организаций страны, заинтересованных в ускоренной реализации транспортного коридора. Только предприятия Приволжского федерального округа поддерживают торговые связи с 163 странами. Внешнеторговый оборот округа за 2010 год по сравнению с 2009 годом вырос на 24 процента и составил 33 млрд долларов.

В настоящее время китайская часть коридора, по словом участника совещания таможенного советника посольства Китая в РФ Чжан Цзянь, уже готова. Активно форсируются работы в Казахстане, проект объявлен всенародной стройкой.

В Татарстане, по словам министра транспорта республики Ленара Сафина, сдан в эксплуатацию первый участок скоростной магистрали с мостом через Каму общей протяженностью 55 км. Ведется строительство следующего участка в 145 км.

 

ИТАР ТАСС


URL:
Авторские колонки
Реклама