RSS Контакты
Республика Казахстан

Астана намерена решить глобальные проблемы, стоящие перед исламским миром, - МИД Казахстана

06.07.2011 | Новости

Астана намерена решить глобальные проблемы, стоящие перед исламским миром во время председательства Казахстана в Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), заявил таджикистанским журналистам председатель комитета международной информации казахстанского министерства иностранных дел Роман Василенко в Астане.

«Организация должна модернизироваться и адаптироваться под современные реалии», - сказал он. По его словам на прошедшей в июне в казахстанской столице сессии Совета министров иностранных дел Казахстан принял председательство от Таджикистана, который «хорошо справился».

«Официальный Душанбе подготовил все и мы приняли председательство на фоне потрясений в арабском мире», - сказал Василенко. Он отметил, что по итогам сессии принята Астанинская декларация и 110 резолюций. «Прошедшая сессия была результативной о сравнению с предыдущими сессиями», - подчеркнул представитель казахстанского внешнеполитического ведомства. Василенко сообщил, что на сессии принято решение об оказании содействия миростроительству в Афганистане и борьбе с наркоугрозой, исходящей из этой страны. Он подчеркнул, что Казахстан во время председательства приложит усилия по представлению на достойном уровне Центральную Азию, где страны имеют между собой большие споры по многим вопросам, одним из наиболее острых является водно-энергетический баланс. Представитель МИД Казахстана сообщил, что арабские страны обратили внимание на страны Центральной Азии два года назад и с этим учетом на сессии глав внешнеполитических ведомств ОИС принят план действий по Центральной Азии. Он подчеркнул, что Казахстан выступает «за учет интересов всех стран» в этих вопросах и споры должны быть «решены мирным путем». «Казахстан пытается помочь соседям. Мы считаем, что нельзя быть богатым и счастливым, когда сосед бедствует», - добавил Василенко.

Он заявил, что афганская проблематика не имеет военного решения и «противоборствующие стороны стороны должны сесть за стол переговоров». «Мы будем оказывать социальную и гуманитарную поддержку Афганистану», - сказал он, сообщив, что прошлом году казахстанская сторона выделила 80 млн. долларов на подготовку 1000 афганских специалистов в различных областях. Василенко считает, что вывод войск из Афганистана должен осуществляться в зависимости от ситуации и военно-политической обстановки в этой стране.

«Проблема наркотиков растет. Борьба с ними зависит от ситуации в этой стране, а также от осуществления программы по замене опийных посевов на другие сельскохозяйственные культуры», - подчеркнул представитель казахстанского МИД. Одним из главных результатов прошедшей сессии ОИС в Астане Василенко назвал продвижение идеи по созданию зоны свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке, а также лоббирование об объявлении независимости Палестины в границах 1967 года. 

 

CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама