RSS Контакты
Республика Казахстан

БУДЕТ СФОРМИРОВАН ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ

17.01.2026 | Новости

В Духовном управлении мусульман Казахстана будет открыт Отдел религиозных обрядов. Об этом сообщил Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в своем Программном докладе на 2026 год.

«В целях обеспечения единого подхода к проведению религиозных обрядов во всех регионах страны и предоставления населению последовательных наставлений, я принял решение об открытии в структуре Духовного управления мусульман Казахстана Отдела религиозных обрядов.
 
Поистине, религиозные обряды являются не только формой поклонения, но и важным инструментом общественного воспитания. Каждый обряд призывает мусульманина к таким ценностям, как терпение, ответственность, умеренность и взаимное уважение. Однако без надлежащего руководства в этой сфере совершение обрядов может, напротив, превратиться в спорный вопрос, обременяющий общество.
 
Новый Отдел религиозных обрядов будет систематизировать порядок проведения заупокойных молитв, процедур захоронения и поминальных трапез, заключения брака, имя наречения и чтения Корана. Также ведомство обеспечит единообразие в совершении коллективных молитв, таких как пятничные, праздничные и таравих-намазы», — заявил Верховный муфтий.

Ссылки по теме:

https://www.muftyat.kz/ru/news/qmdb/2026-01-15/47673-budet-sformirovan-otdel-religioznyih-obryadov/


URL:
Авторские колонки
Реклама