RSS Контакты
Республика Казахстан

Бизнесмены Казахстана снизят цены в священный месяц Рамазан

25.07.2011 | Новости

Верховный муфтий Казахстана, председатель Духовного управления Абсаттар хажи Дербисали призвал все министерства, ведомства, руководителей областей и городов, а также предпринимателей снизить цены на продукты питания и услуги в Рамазан, а также запретить продажу спиртных напитков в священный для мусульман месяц. 

Его обращение сегодня в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне начала месяца Рамазан, озвучил наиб-муфтий Духовного управления мусульман, главный имам центральной мечети «Нур Астана» Калижан Занкоев.

«В связи с началом Рамазана призываю наших граждан к благим делам на пути вознаграждения от Всевышнего Аллаха в этот священный и благословенный месяц. Мы все видим, как накануне Рамазана на рынках и в магазинах поднимаются цены на продукты питания, что, естественно, вызывает возмущение и справедливые нарекания со стороны населения. Призываю братьев и сестер снискать милость Всевышнего в этот милосердный месяц и снизить цены хотя бы на 10% на продукты питания, за проживание в гостинице, услуги пунктов обслуживания населения. Также призываю сделать такую же скидку на транспортные услуги»,- говорится в сообщении.

«Обращаюсь к вам с призывом не гневить Всевышнего Творца и не употреблять спиртные напитки в священный месяц Рамазан, не реализовывать их в магазинах, увеселительных заведениях и так далее. Обращаюсь к владельцам супермаркетов и магазинов не продавать спиртные напитки, а к гражданам - не распивать их в этот благой месяц»,- написано в обращении председателя совета муфтиев Центральной Азии Абсаттара хажи Дербисали.

Как отметил К. Занкоев, в прошлом году в Астане некоторые столичные предприниматели снижали цены в магазинах. В этом году центральная мечеть «Нұр Астана» проводит различные встречи с руководителями торговых центров и соответствующих учреждений, призывает поддержать это обращение Верховного муфтия страны и произвести посильные скидки на различные товары и услуги для населения. В этом году, по словам К.Занкоева, владельцы супермаркетов «Рамстор», ТРЦ «Хан Шатыр», мясного комбината «Бакара» и ряда других магазинов и халал-комплексов обещают снизить цены на свою продукцию и услуги в священный месяц Рамазан.

Источник: Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама