RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане считают, что муфтият республики должен заниматься ликбезом среди населения

04.08.2011 | Новости

Жительница казахстанского Актобе Алина Афталлиева, обеспокоенная массовыми проявлениями религиозного экстремизма в Западном Казахстане, направила в адрес министров обороны и юстиции Казахстана письмо, в котором излагает своё видение сложившейся ситуации и предлагает действенные, на ее взгляд, методы борьбы с экстремизмом, сообщает blogs.e.gov.kz. Это обращение размещено на блогах министров. 

В частности, Алина Афталлиева резко осуждает коммерциализацию политики религиозных объединений мусульман, что самолично наблюдает в Актюбинской области. И эти «болезни», по ее мнению, характерны не только для Западного Казахстана.

Чтобы переломить эту ситуацию и защитить казахстанцев от засилья религиозно-экстремистских течений, угрожающих национальной безопасности страны, Алина Афталлиева предлагает привлечь к идеологической работе «представителей настоящего духовенства». Эта работа должна вестись ежедневно, «во всех газетах, журналах и ТВ должны быть осуждающие экстремизм», считает она. Священнослужители, по мнению Алины Афталлиевой, должны организовывать еженедельные встречи-проповеди со школьниками, студентами и общественностью, а в "каждой воинской части, в каждой исправительной колонии необходимо создать мечети, куда надо назначать опытных настоящих священников". Особая миссия в этой важной работе, по мнению автора обращения, отводится Духовному управлению мусульман Казахстана. Этому объединению необходимо "организовать широкомасштабный и глобальный мусульманский ликбез", причем вести его следует обязательно на двух языках - казахском и русском, считает Афталлиева. Кроме того, жительница Актобе требует наказать по всей строгости закона ряд представителей силовых структур региона: "завести и довести до конца уголовное дело на виноватых руководителей Актюбинского ДКНБ и УВД, по вине которых в регионе допущено крупное ЧП, в результате чего погибли люди и подорвалась стабильность и национальная безопасность в обществе".


URL:
Авторские колонки
Реклама