RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан просит у Кыргызстана воды

05.08.2011 | Новости

В Бишкеке находится делегация из Южно-Казахстанской области, где из-за засушливого лета ощущается острая нехватка воды. Об этом сегодня сообщает Радио Свобода.

По некоторым данным, казахская сторона просит увеличить спуск воды с Токтогульского водохранилища. В Министерстве энергетики Кыргызстана пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Представители казахской делегации тоже всячески избегают журналистов.

По словам председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Зиядина Жамалдинова, Кыргызстан выполняет все условия соглашения, но часть воды, предназначенной для нужд казахов, уходит на хлопковые поля Узбекистана.

«Надо помнить, что вода для нас это не только источник для полива, но и для выработки электроэнергии. Проблема в том, что казахи просят, так называемый холостой сброс воды. Наши энергетики вряд ли пойдут на это», - отметил Жамалдинов.

Как считает кандидат географических наук Кайрат Молдошев, проблему поливной воды невозможно решить только в рамках кыргызско-казахских переговоров. По его описанию, вода из Токтогульского водохранилища, прежде чем попасть в Казахстан, идет через Узбекистан и Таджикистан, затем вновь проходит через узбекскую территорию, и только потом поступает в южные регионы Казахстана.

«Глубоко заблуждаются те, которые думают, что достаточно открыть Токтогульское водохранилище, и вода нахлынет в Казахстан. Вода еще оседает в многочисленных каналах на территории Узбекистана, часть поступает в Кайраккумское водохранилище и потом опять через Узбекистан уходит в Казахстан. Так что нужно спрашивать не только у нас, но у узбеков и таджиков», - говорит Молдошев.

Депутат парламентской фракции «Ата-Мекен» Бактыбек Калматов рекомендует при разрешении водного вопроса продвигать государственные интересы Кыргызстана.

«Например, положение наших трудовых мигрантов, свободный проход через все КПП на кыргызско-казахских границах и прочее. Надо ставить эти вопросы смело перед соседями»,- предлагает он.

В то же время депутат выражает сомнение, что возможно как во время правления Бакиева вода будет нелегально продаваться, что в итоге приведет к дефициту электричества внутри страны в зимнее время. Поэтому парламентская оппозиция собирается взять под контроль данный вопрос и вообще все, что связано с жизнедеятельностью Токтогульского водохранилища.

 Сегодня Токтогульское водохранилище выбрасывает в секунду 463 кубометров воды. В ту же самую секунду в нее саму поступает 631 кубометров воды.

По данным, из Уч-Курганского водохранилища для Казахстана ежесекундно отпускается до 450 кубометров воды. Но, видимо, этого недостаточно для удовлетворения всей потребности хлопковых полей Южного Казахстана. Тем более часть поливной воды оседает на полях Узбекистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама