RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан: Слухи о планировавшемся перевороте свидетельствуют о внутриполитической борьбе группировок в Астане

11.10.2010 | Новости

После двух десятков лет пребывания у кормила правления президент Нурсултан Назарбаев занимает прочные позиции во власти и не выказывает признаков, свидетельствующих о желании расстаться с ней. В толще же политических вод страны происходит бурление, между группировками набирает обороты борьба за власть. Явным показателем подобных козней стали обвинения в заговоре с целью свержения главы государства.

Первым намеком на закулисные раздоры стало назначение в конце августа нового главы силового ведомства. Назарбаев сместил с поста председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) профессионального комитетчика Адиля Шаякхметова и назначил вместо него политического тяжеловеса, Нуртая Абыкаева. Домыслы о том, что данный шаг был продиктован стремлением обеспечить лояльность КНБ президентской администрации, получили новое подкрепление с появлением неподтвержденной информации об аресте представителя генпрокуратуры Мурата Мусабекова по обвинению в незаконном прослушивании телефонных разговоров.

Затем казахстанские СМИ сообщили о таинственном письме, циркулировавшем по Интернету, авторство которого приписывалось неким сотрудникам КНБ. В нем говорилось о начальнике департамента генпрокуратуры Мурате Мусабекове, который якобы не только прослушивал телефоны представителей политической верхушки, но и "путем угроз и шантажа пытался завербовать личного врача главы государства", чтобы с помощью медикаментов лишить Назарбаева дееспособности и захватить власть.

2 сентября генпрокуратура наконец подтвердила факт ареста Мусабекова, но категорически отвергла мысль о том, что данный шаг имеет какое-либо отношение к заговору с целью свержения власти. По словам должностных лиц, Мусабекову инкриминируется разглашение секретной информации.

Добавляет интриги и тот факт, что несмотря на многочисленные цитирования в казахстанской прессе, оригинал письма сотрудников КНБ отсутствует. В публикациях в прессе приводятся выдержки из него, в которых говорится, что Мусабеков якобы действовал с подачи генерального прокурора Кайрата Мами и управделами президента Сарыбая Калмурзаева.

В телефонном разговоре с корреспондентом EurasiaNet.org представители обоих ведомств категорически отвергли существование какого-либо заговора. "Никак не могу прокомментировать это, так как такой информации нет, – ответила официальный представитель генпрокуратуры Гульнара Бектурова. – Этого не было, и быть не могло. Я видела ту информацию, но ничего общего с реальностью она не имеет".

"Я отрицаю", – твердо заявил помощник Калмурзаева, Болат Султанбаев. Официальный представитель КНБ отказался "комментировать слухи".

Казахстанские политологи – по словам которых Калмурзаев и Мами принадлежат к влиятельной элитной группировке, известной как "южане", в которую также входят первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев и глава комитета таможенного контроля Козы-Корпеш Карбузов – сомневаются, что эти люди стали бы устраивать заговор с целью свержения Назарбаева.

Сам Назарбаев и его ближайшее окружение явно не слишком озабочены домыслами о заговоре. Советник президента Ермухамет Ертысбаев откровенно высмеял эту идею. "Никто в высших эшелонах власти, находясь в трезвом уме и здравой памяти, не участвовал и никогда не будет участвовать в каком-либо заговоре против президента страны", – заявил он по сообщению информагентства "КазТаг" от 27 сентября.

Ертысбаев объяснил слухи наличием "противоречий между олигархами и группами влияния" – другими словами, противоборством между группировками. Доказательством того, что президент не чувствует никакой угрозы для себя, является тот факт, что Мами и Калмурзаев остались на занимаемых постах.

Назначение Абыкаева – которого ассоциируют с другой группировкой, называемой "старой гвардией", в которую входят верные сторонники президента – трактуется многими как признак того, что Назарбаев вознамерился устроить противовес южанам в своем обычном стремлении сбалансировать влияние различных кланов и группировок.

Состояние постоянного противоборства стало для них в последние годы нормой, отмечает исполнительный директор алматинского Института экономических исследований – Центральная Азия Айтолкын Курманова, указывая на другие скандалы, которыми пестрели заголовки газет, например падение президентского экс-зятя Рахата Алиева и дело о коррупции в высших эшелонах власти. "Хотя и говорят, что противоборство между элитами набирает обороты (ходят слухи о неудачных попытках южан захватить власть), на мой взгляд, это обычные спады и подъемы политической активности. Ожидаются некоторые перестановки в правительстве и, возможно, новые антикоррупционные дела, но для казахстанских элит подобное состояние напряжения становится уже нормой", – поясняет она.

Еще одно доказательство имеющего место противоборства появилось в конце сентября. Когда начала оседать пыль, поднятая слухами о заговоре, разразился скандал в кабинете премьер-министра Карима Масимова: по обвинению в коррупции был арестован министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. По версии следствия, Доскалиев получил взятки в виде шести квартир, предназначенных для преподавателей мединститута. По мнению ряда обозревателей, дело Доскалиева является контратакой южан на конкурирующую группировку.

Склоки между политическими и финансовыми кланами Казахстана не представляют собой ничего нового, и аналитики по большей части приписывают их состоянию неопределенности в связи с процессом преемственности власти. Возможно, своим сентябрьским объявлением о намерении выставить свою кандидатуру на новый срок Назарбаев надеялся успокоить это противоборство. Президент, похоже, находится в полном здравии и готов в обозримом будущем возглавлять страну. И все же вопрос о том, кто однажды возглавит республику вместо него, остается.

"Люди по-прежнему полагают, что есть основания для обсуждения вопроса о преемнике. Их нельзя полностью исключить с переизбранием Назарбаева, поскольку в итоге все же должен быть преемник, а намека, кто это может быть, как не было, так и нет", – говорит Айтолкын Курманова.

Источник: eurasianet.org


URL:
Авторские колонки
Реклама