RSS Контакты
Республика Казахстан

Циркуляр партии «Нур Отан» клеймит некоторые общины как «деструктивные»

11.10.2010 | Новости

«Форум-18» сообщает о практике давления на некоторые религиозные группы в Казахстане в контексте появившихся документов партии «Нур Отан» об ужесточении политики по отношению к нетрадиционным религиям в стране.

Председатель Алматинского Хельсинкского комитета Нинель Фокина высказала базирующейся в Осло международной правозащитной организации «Форум-18» предположение о том, что внутренний документ президентской партии «Нур Отан» является своеобразной идеологической подготовкой для высших чиновников в попытке изменить религиозный закон в стране.

 

ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ «НУР ОТАНА»

Одна из частей документа, оказавшегося в правозащитной организации «Форум-18», подвергает атаке следующие религиозные группы: исламское движение «Джамаат Таблиг», «Свидетели Иеговы», протестантскую церковь «Новая Жизнь» и протестантскую церковь «Грейс».

В партийном документе, в частности, указано, что такие группы финансируются специальными службами в западных странах. Авторы отмечают, что в Казахстане в этих группах пребывают десятки тысяч людей, нуждающихся в помощи.

«Форум-18» в своей публикации в конце сентября упоминает реакцию одного из официальных представителей Института парламентаризма при президентской партии «Нур Отан», который отметил, что часть документа, посвященная религии, является выражением взглядов одного впоследствии уволенного партийного исследователя. «Форум-18» сообщил, что не располагает доказательствами этой версии.

 

ВИЗА ДЛЯ МИССИОНЕРОВ

Согласно документу партии «Нур Отан», новые визовые правила, введенные в марте, создали серьезные препятствия для деятельности религиозных общин.

Особенно усложнены процедуры приглашений иностранных граждан для религиозной работы. Новая «миссионерская» виза действительна максимум 180 дней без продления. Каждая виза требует разрешения от КНБ. Среди причин отказа числится так называемая «национальная безопасность».

«Форум-18» дает развернутый перечень отказов и существующих трудностей в получении «миссионерских» виз для иностранцев.

Два имама ахмадийской мусульманской общины не могли оставаться в Казахстане для продолжения своей религиозной деятельности.

В середине мая имам Саид Хассан Тахир Бухари, один из лидеров ахмадийской общины, вынужден был покинуть Казахстан ввиду того, что заканчивался срок действия его «миссионерской» визы, а власти ее не продлевали. До сих пор имам Бухари не Фрагмент текста брошюры партии «Нур-Отан» под названием «Аналитический обзор политической ситуации в Республике Казахстан». Астана, июль 2010 года.

может получить новую визу в казахстанском посольстве.Фрагмент текста брошюры партии «Нур-Отан» под названием «Аналитический обзор политической ситуации в Республике Казахстан». Астана, июль 2010 года.

Единственного остающегося действующего имама ахмадийской мусульманской общины Казахстана Тахира Хаята также вынудили покинуть страну 2 сентября, потому что его виза не была продлена.

Представители этой общины заявляют, что у них недостаточно своих имамов и что Казахстан пытается изгнать из страны всех иностранных верующих.

Еврейская община высказывает опасения, что иностранные раввины не смогут проводить волонтерскую работу в Казахстане, как раз из-за кратковременных виз.

Не назвавший себя представитель другой религиозной группы в Казахстане сообщил «Форуму-18», что члены этой группы побаиваются даже подать запросы на «миссионерские» визы для иностранцев, поскольку почти полностью уверены, что получат отказ.

«Форум-18» в этой связи напоминает, что нововведенные процедуры являются очевидной правительственной мерой, направленной на изоляцию ряда религиозных общин в самом Казахстане от верующих за рубежом.

 

УГРОЗА ДЕПОРТАЦИИ ЗА ЦЕРКОВНУЮ СЛУЖБУ

В 2005 году были введены дополнительные ограничения в закон о религии как для самих казахстанцев, так и для иностранных граждан. Согласно этим ограничениям, все действующие группы должны пройти регистрацию.

Также были введены наказания за миссионерскую деятельность без разрешения властей. Для иностранных граждан в качестве наказания вводилась принудительная депортация из Казахстана. В последние годы многих иностранцев депортировали из страны именно по причине того, что власти отказывали им в религиозной деятельности.

Рожденного в Казахстане баптиста Виктора Левина приказали депортировать в 2009 году за проведение церковных служб. Виктор Левин является гражданином Германии. Он передал «Форуму-18», что казахстанские власти пока что не осуществили своей угрозы.

В мае украинскому гражданину Сергею Шестелю, женатому на гражданке Казахстана и ведущему службы в церкви «Грейс» в Экибастузе, отказали в продлении вида на жительство.

Причиной отказа послужило то, что его заставляли подписать документ о сотрудничестве с комитетом национальной безопасности. Сергей Шестель не поддался, и из этого вытекает, что он не может проживать в Казахстане вместе со своей женой и детьми.

Как отмечает международная правозащитная организация «Форум-18», церковь «Грейс» принадлежит к группе религиозных общин, которых подвергают атакам в средствах массовой информации не без поддержки со стороны властей.

В июле эта церковь фигурировала в одном из внутренних циркуляров партии «Нур Отан» как «нетрадиционное религиозное движение разрушительного характера», против которого необходимо применить активные действия.

Согласно «Форуму-18», для некоторых религиозных общин проблема получения виз в Казахстан практически отсутствует. Среди избранных находятся католические священники и монахини, а также служители Российской православной церкви.

Источник: azattyq.org – Радио «Азаттык»


URL:
Авторские колонки
Реклама