RSS Контакты
Республика Казахстан

«Говорящий» Коран покажут на иранской выставке в Алматы

12.08.2011 | Новости

В Алматы 25 августа на выставке мастеров Исламской Республики Иран покажут «говорящий» Коран. Мероприятие организовано по случаю священного месяца Рамазан. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Республики Казахстан Анну Кущенко.

«Впервые Казахстан посетят мастера, известные в Иране и за его пределами искусством каллиграфии и ажурной резьбы по металлу. В общей сложности на выставке будут представлены около 60 работ двух видных иранских мастеров - Парвиза Назари по искусству «мошаббак-е фелез» (ажурная резьба по металлу) и Ахмада Мохаммадпура по искусству каллиграфии (почерк «насталик»). Они также проведут мастер-классы», - отметила Кущенко.

Экспозиция разделена на две части: в первом разделе будут выставлены картины с изображениями аятов, выполненных каллиграфическим почерком «куфи». Другой раздел посвящен произведениям современных мастеров Ирана по искусству каллиграфии («насталик») на темы ислама и Корана. Среди экспонатов изображения Священного Корана из фондов области Годс-е Разави, хранящиеся в городе Мешхеде Исламской Республики Иран.

Кроме того, на выставке представлены редкие рукописи и издания Священного Корана, выполненные «насталик», переводы Корана на иностранные языки (английский, французский, немецкий). Изюминкой выставки станет «говорящий» Коран. Что собой представляет данный экспонат, точно неизвестно. Скорее всего, речь идет о мультимедийной продукции, предполагают сотрудники музея. Для них самих это тоже станет сюрпризом.

Выставка под названием «Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров» откроется в Центральном государственном музее РК 25 августа. Вернисаж продлится до 5 сентября 2011 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама