RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы прошла презентация фонда «Закят»

01.09.2011 | Новости

28 августа в одном из торжественных залов г.Алматы ДУМ Казахстана организовало праздничный ифтар, специально приуроченный к презентации недавно образованного фонда «Зекет» (Закят). На ифтар были приглашены алматинские бизнесмены, которые проявляют заботу в деле развития Ислама. В гостях на вечере присутствовали исполнительный директор фонда поддержки исламской культуры и образования Балгабек Мырзаев, заместитель акима г. Алматы Серик Сейдуманов, а так же доктор филологических наук, профессор, депутат сената парламента РК - Адиль Ахметов.

После произнесения азана и разговения, слово было предоставлено Председателю ДУМ Казахстана и Совета муфтиев Центральной Азии Абсаттару хаджи Дербисали. В своей речи он поздравил всех присутствующих со священным месяцем Рамадан и наступающим праздником Ораза айт (Ураза байрам), а так же с днем Конституции. Верховный муфтий поблагодарил всех собравшихся за их поддержку в развитии Ислама в нашей Республике, а так же сообщил о том, что недавно при ДУМК был создан Зекет-фонд и разъяснил цели его создания. После этого собравшимся был продемонстрирован фильм о целях, задачах и предстоящих планах «Закят» фонда.

Затем слово было предоставлено утвержденному в качестве председателя попечительского совета Фонда «Зекет», сенатору Адилю Ахметову. В своей речи он упомянул о положении религии в стране и в мире в целом и выразил свое мнение относительно важности создания фонда Зекет. Наряду с этим, на вечере выступили заместитель акима г.Алматы Серик Сейдуманов, председатель Ассоциации хаджиев Казахстана Еркин Дуанаев, исполнительный директор фонда поддержки исламской культуры и образования Балгабек Мырзаев и другие бизнесмены из числа гостей, которые в свою очередь подчеркнули актуальность создания данного фонда и перечислили в фонд различные суммы денег, пообещав при этом в дальнейшем оказывать поддержку и сотрудничать с фондом.

В конце торжественного вечера гостям были вручены подарки в виде книг, выпущенные фондом поддержки исламской культуры и образования.

Как говорят в муфтияте, Фонд «Зекет» при  ДУМ Казахстана - это современный социально-финансовый институт, основанный на международном опыте и учитывающий национальные интересы. Фонд принимает обязательный зекет и добровольные пожертвования и распределяет их в соответствии с принципами шариата.

Целями фонда являются установление стипендий для студентов, обучающихся по религиозным специальностям, строительство религиозно-образовательных центров и обеспечение их технической базой, распространение религиозной литературы, выплата заработной платы сотрудникам мечетей, которые не в состоянии обеспечить себя, помощь нуждающимся семьям и социальным учреждениям.

 В фонде работает специальная ревизионная комиссия и попечительский совет. В его состав входят известные общественные деятели, а так же бизнесмены, вкладывающие средства в развитие фонда.

В конце каждого года фонд будет представлять отчет, о проделанной работе широкой общественности, сообщает официальный сайт ДУМ Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама