RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев заявил о необходимости странам СНГ совместно противодействовать угрозам

05.09.2011 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на саммите СНГ в Душанбе заявил о необходимости для стран СНГ совместно противодействовать современным вызовам и угрозам, сообщает пресс-служба главы государства.

"Уверен, что только непрерывный обмен мнениями и поиск совместных решений по актуальным вопросам СНГ являются наиболее эффективным и безальтернативным путем к достижению общих целей. Особое значение в нынешних условиях приобретает взаимодействие наших стран в деле укрепления стабильности и безопасности, наращивание усилий по совместному противодействию современным вызовам и угрозам", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что "Содружество выполнило весьма важную задачу - были установлены новые отношения, основанные на принципах международного права и суверенного равенства. В то же время мы сохранили и укрепили традиционные отношения дружбы между нашими странами".

"Государства-участники Содружества смогли найти формы сотрудничества, приемлемые для всех, и достаточно эффективные в новых геополитических реалиях. Не секрет, что было время, когда только ленивый не критиковал нашу организацию. Было много мнений, что Содружество себя исчерпало, напрашивался вопрос о его расформировании. Несмотря на это, пять лет назад мы с вами взяли курс на реформирование Содружества, совершенствование деятельности его органов", - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил, что в деятельности СНГ имеются недостатки, трудные вопросы, но и есть определенные положительные сдвиги в совместной работе. "Были приняты конкретные документы, утверждена и реализуется Концепция дальнейшего развития СНГ. Обеспечивается выполнение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: Tengrinews


URL:
Авторские колонки
Реклама