RSS Контакты
Республика Казахстан

Ученые Казахстана обсудили религиозную ситуацию в стране

19.09.2011 | Новости

Отечественные историки включились в дискуссию о религиозной ситуации в Казахстане. Их заявления прозвучали на прошлой неделе в Астане на первом конгрессе ученых, приуроченном к 20-летию независимости республики. Научные эксперты не меньше чиновников, депутатов и общественников озабочены последними событиями в стране. Они ждут от властей повышенного внимания к последним событиям на западе страны. А себе при этом отводят роль консультантов-исследователей.

Например, президент, а затем глава агентства по религии раскритиковали ношение хиджабов. Сегодня историки подкрепили этот тезис своими наблюдениями, назвав головной убор - чуждым казахам-мусульманам. Вывод ученых единодушный: они считают, что якобы под флагом "хиджабизации" казахстанцам навязывают радикальные формы ислама.

Примечательно, что в активно обсуждаемом сейчас законе о религии - ни слова о хиджабе и других элементах гардероба. Зато много предложений по ужесточению контроля за религиозными объединениями, что вызвало волну критики в стенах парламента, правозащитников и представителей конфессий. Во время дискуссии вокруг новых рамок свободы совести вся страна узнала, кто из депутатов молится в кабинетах и потому возражает против сокращения числа молельных комнат в общественных местах.

Но при этом ни один из парламентариев не осмелился заявить, что будет голосовать против. Сам лидер нации и партийный лидер 1 сентября попросил их ускорить принятие закона. У депутатов теперь дилемма: надо навести законодательный порядок в сфере религии и при этом убедить общество в том, что у ЧП на западе Казахстана, где спецслужбы заявили о задержании группы верующих, подозреваемых в подготовке терактов, нет никаких аналогий с "арабской весной".

По материалам видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама