RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане потребовали отставки главы Госагентства по делам религий

20.09.2011 | Новости

Ряд общественных объединений Казахстана обратился к депутатам парламента с призывом не принимать новый законопроект "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", а также потребовали отставки главы Госагентства по делам религий Кайрата Ламы Шарифа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Мы предлагаем, чтобы данный законопроект парламентом не принимался, чтобы его отправили на доработку, чтобы в его обсуждении принимали участие широкие слои населения", - сказал председатель общественного объединения "Институт демократии и прав человека" Болатбек Билялов во вторник на брифинге.

Во-вторых, добавил он, НПО требуют отставки руководства агентства по делам религий в связи с тем, что "данный разработчик, опять же без широкого обсуждения, вносит такие предложения в парламент".

Не принимать законопроект о религиозной деятельности также призвали руководители таких общественных объединений, как "Единство страны", Конгресс казахстанской мусульманской молодежи, объединений "Молодежь Казахстана" и "Единство молодежи".

Проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" регулирует вопросы создания, государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, их статуса и имущественных правоотношений, определяет компетенции уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности и местных исполнительных органов, рассматривает вопросы религиозной деятельности, в том числе миссионерской и благотворительной.

Отдельные статьи посвящены религиоведческой экспертизе, религиозной литературе и предметам религиозного значения, а также международным связям и контактам верующих и религиозных объединений. В связи с этим данным законопроектом вносятся ряд поправок в действующие законы.


URL:
Авторские колонки
Реклама