RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан: Предпосылки терроризма «отсутствуют», но осужденных «террористов» уже много

18.10.2010 | Новости

Председатель КНБ Нуртай Абыкаев заявил об угрозе терроризма извне Казахстана. Эксперты отмечают, что в Казахстане не было еще ни одного теракта, но есть масса осужденных и преследуемых по статьям о терроризме и экстремизме.

 

АБЫКАЕВ О ТЕРРОРИЗМЕ

Председатель комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев, выступая в четверг, 14 октября, на конференции ОБСЕ в Астане по предотвращению терроризма, сказал, что в Казахстане отсутствуют прямые предпосылки для появления террористических групп, однако угроза терроризма для страны не снижается из-за ее регионального окружения.

– В целом, благодаря политике президента и руководства страны, в Казахстане отсутствуют прямые предпосылки к терроризму, однако его угроза вполне реальна в силу влияния ряда внешних факторов, главный из которых – близость к очагам террористической и этнорелигиозной напряженности», – приводит агентство КазТАГ слова Нуртая Абыкаева.

По словам Нуртая Абыкаева, спецслужбы региона «фиксируют устремления к Центральной Азии, в том числе и к Казахстану, со стороны отдельных международных террористических групп и организаций».

– Отмечаются факты вовлечения наших граждан в террористическую деятельность, распространения на территории республики радикальной идеологии, – говорит Нуртай Абыкаев.

Как утверждает Нуртай Абыкаев, подход руководства Казахстана к этой проблеме заключается в однозначном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях вне зависимости от их политических, религиозных или иных мотивов.

Председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, выступая с приветственным словом на открытии конференции ОБСЕ, сказал, что «усиление роли ОБСЕ в противодействии терроризму и другим вызовам безопасности транснационального характера стало важнейшим приоритетом казахстанского председательства в организации».

 

ТЕРАКТОВ НЕТ, А «ТЕРРОРИСТЫ» ЕСТЬ

Ранее казахстанские общественные деятели не раз выражали недоумение тем, что в Казахстане терактов нет, в то время, как немало граждан Казахстана осуждены по статье «Терроризм». По их словам, действия силовых органов Казахстана в борьбе с так называемыми террористами нередко выходят за рамки разумного.

Так, выступая 27 сентября в Алматы на конференции по вопросам взаимодействия государства и религии, лидер Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков сказал, что в Казахстане не было ни одного теракта на религиозной основе, но зато есть «масса жертв антирелигиозной кампании».

– Я считаю, что это настоящий национальный позор, когда двадцать-тридцать человек сбежали из Западного Казахстана, жалуясь на притеснения, на невозможность отправлять религиозные ритуалы, и живут сегодня в Чехии, обращаются к мировому сообществу, чтобы им дали убежище. Потому что в Казахстане они не могут жить, – заявил тогда Мурат Телибеков.

По мнению ряда политиков и правозащитников, к осужденным по статье «Терроризм» в тюрьмах относятся бесчеловечно. Как пример особенно возмутительных противоправных действий силовых органов по отношению к осужденным так называемым «террористам» Мурат Телибеков привел случай с гибелью Азамата Каримбаева, «которого обвинили в причастности к какой-то религиозной организации».

Речь идет о загадочной гибели в аркалыкской тюрьме в декабре 2009 года лидера малой мусульманской общины из Актюбинской области. Власти объявили это «самоубийством». Но жена Азамата Каримбаева говорит, что на его теле были следы пыток, что его убили.

– Мало того что Азамата Каримбаева арестовали, его еще и решили убить. Знаете, действия властей иногда не поддаются никакой логике. Зачем убивать человека? Что он собой представлял? Что он – помощник бен Ладена? Он, что, привез в Казахстан какую-то ядерную бомбу? Разрабатывал какой-то государственный переворот? И опять – никакого объяснения! – сказал Мурат Телибеков на конференции в Алматы.

В свою очередь, правозащитник Вадим Курамшин 11 октября сообщил нашему радио Азаттык, что руководство комитета уголовно-исполнительной системы, по мнению Курамшина, «под надуманными предлогами» не соглашается на перевод заключенного, инвалида Биржана Жаргожаева, содержащегося в тюрьме Кушмуруна Костанайской области по обвинению в подготовке террористического акта, в тюрьму по месту его жительства – в Тараз.

Бекзада Шайбекова, жена заключенного Биржана Жаргожаева, говорит нашему радио Азаттык, что отказ в ее просьбе перевести мужа в тюрьму по месту жительства в КУИС мотивировали тем, что у него якобы много нарушений.

– Мне сообщили, что он не выходит на построения. Но как он может ходить, если и раньше он был слеп на один глаз, а теперь у него и второй глаз практически не видит. К тому же у него прогрессирует болезнь суставов! Я видела его последний раз в сентябре, он нуждается в поводыре. Может еле передвигаться с палочкой – поэтому он не может ходить на построения. А ему это засчитывают как нарушения, – сказала нашему радио Азаттык Бекзада Шайбекова.

 

УГРОЗА ИЗВНЕ

По словам директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева, у «Казахстана нет иммунитета от терроризма» и поэтому эта угроза представляется ему реальной. Источниками подобных угроз, по его словам, является соседство Казахстана с «нестабильными регионами», в частности с Узбекистаном и Ферганской долиной, где «давно уже осуществляют свою деятельность те или иные террористические организации».

К «нестабильным» в рассматриваемом контексте регионам Досым Сатпаев отнес также и Каспийский регион.

Досым Сатпаев опроверг заявление председателя КНБ Нуртая Абыкаева о том, что в Казахстане нет прямых предпосылок для терроризма.

– В то же время и внутри Казахстана есть определенные благоприятные условия для появления собственных радикальных организаций с той или иной террористической целью, – говорит Досым Сатпаев.

Главным благоприятным условием для появления террористических организаций в Казахстане Досым Сатпаев считает социальный фактор – низкий уровень жизни.

– В первую очередь это довольно невысокий уровень жизни в определенных регионах нашей страны, который заставляет многих людей, в том числе и молодых, искать другие способы для того, чтобы в какой-то степени достичь справедливости, – говорит Досым Сатпаев нашему радио Азаттык.

По словам Досыма Сатпаева, если проблемами терроризма будут заниматься только силовые органы, то это «может привести в том числе и к политическим репрессиям».

– Тогда под общую гребенку в тюрьмы будут сажать не только представителей по-настоящему опасных террористических организаций, но и политически инакомыслящих людей, как это мы наблюдаем, например, в Китае, – говорит Досым Сатпаев.

Досым Сатпаев считает, что «государству надо больше доверять своим гражданам, а не видеть в них постоянно каких-то потенциальных врагов и противников», потому что в подобном случае и «сами граждане могут не доверять этому государству».

Досым Сатпаев также посетовал на более низкую, по его мнению, слабую подготовку духовенства Казахстана, когда представители «официальной» религии: ислама и православия – «менее подготовлены к тому, чтобы бороться с радикальными экстремистскими идеями на уровне дискуссий».

По мнению правозащитника Андрея Гришина, «под внимание КНБ попадают чаще всего не реальные террористы, а независимые мусульмане, которые просто не хотят быть под контролем Духовного управления мусульман Казахстана».

– Зачастую сотрудники КНБ не понимает, чем эти люди занимаются. А когда они не понимают, то тогда применяются одни и те же методы, – говорит Андрей Гришин.

Он напомнил дело о «кордайских террористах», когда несколько жителей поселка Кордай были обвинены, а затем посажены в тюрьму по обвинению в подготовке террористического акта.

– Когда я прибыл туда, то удивился абсолютному непрофессионализму сотрудников КНБ. Они искали то же оружие не там, где оно должно было бы лежать, а там, где им удобнее было искать, например, в стоге сена. Где оно и было «обнаружено», – говорит Андрей Гришин.

По словам Андрея Гришина, последующие сомнительные обвинения по этому делу, закрытый суд – «все это говорит о том, что и после суда вопросов осталось больше, чем ответов, предоставленных КНБ». Борьбу КНБ с так называемым «религиозным экстремизмом и терроризмом» Андрей Гришин оценил как «совершенно неадекватную».

Источник: www.azattyq.orgРадио «Азаттык»


URL:
Авторские колонки
Реклама