RSS Контакты
Республика Казахстан

Ужесточить миграционную политику в отношении Китая предложили в Казахстане

30.09.2011 | Новости

В Казахстане предложили ужесточить миграционную политику в отношении Китая, сообщает Tengrinews.kz с пленарного заседания верхней палаты парламента РК. Депутат Иран Амиров высказал предположение о направленной на Казахстан "китайской демографической экспансии".

"Я всей душой поддерживаю выступление депутата мажилиса Нехорошева о китайской демографической экспансии, демографическая политика Китая направлена на мировое заселение, - обратился к коллегам депутат Иран Амров. - Казахстан уже многие века считается вожделенной мечтой Китая. Выходит, наши предки зря проливали кровь, отдавали жизнь за свою землю, детей, национальный генофонд. Не пора ли ужесточить закон о миграции? В настоящее время в Казахстане проживают более 300 тысяч китайских граждан. И эта цифра колеблется в сторону увеличения. И это не интеллигенция, это рабочие без образования и культуры, они вступают в брак с казахстанцами, чтобы получить вид на жительство. Наказания за это нет. Если мы не введем жесткий контроль за въездом иностранных граждан в страну, мы поставим наш национальный генофонд под угрозу".

Рабочей группе поручено подготовить законопроект ко второму чтению. "Этот кодекс представляет собой политический свод духовных и нравственных норм современной казахстанской семьи", - охарактеризовал проект руководитель рабочей группы Анатолий Башмаков. Как он отметил, в документе введено понятие "гражданский брак", на стадии обсуждения нормы об однополых браках и суррогатном материнстве.


URL:
Авторские колонки
Реклама