RSS Контакты
Республика Казахстан

Новый закон о религиозной деятельности в Казахстане ограничивает свободу вероисповедования - ОБСЕ

30.09.2011 | Новости

Принятый накануне законопроект "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" ограничивает свободу религии в Казахстане и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ, говорится в заявлении главы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Яна Ленарчича, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич выразил обеспокоенность по поводу принятия сенатом (верхняя палата парламента Казахстана) законодательного ограничения религии и призвал к пересмотру закона до его подписания (президентом)", - говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

Парламент Казахстана 29 сентября принял закон о религиозной деятельности. Его нормы, которыми, в частности, вводится запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях, вызвали неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. Депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) одобрили проект закона и передали его на рассмотрение в сенат, а ряд НПО потребовали пересмотреть документ и отправить в отставку главу агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа. Международная правозащитная организация Freedom House считает, что новый закон о религии нарушает право казахстанцев на свободу вероисповедания и в своем заявлении просила сенат отклонить законопроект. Однако сенат (верхняя палата парламента) в четверг принял данный закон.

"Новый закон представляется необоснованно ограничивающим свободу религии или убеждений и готов ограничить осуществление этой свободы в Казахстане", - цитирует пресс-служба ОБСЕ слова Ленарчича.

Он отметил, что в его нынешнем виде нового закон будет представлять собой "шаг назад для Казахстана в соответствии с обязательствами ОБСЕ".

"Вызывает разочарование, что закон не принимает во внимание более ранние комментарии БДИПЧ и что он был принят без существенных консультаций с общественностью," - сказал Ленарчич.

Ленарчич выразил надежду, что закон будет тщательно рассмотрен в свете международных обязательств страны до его подписания в силу, и сказал, Консультативная группа БДИПЧ по вопросам свободы религии или убеждений готова предоставить комментарии по запросу (Казахстана).


URL:
Авторские колонки
Реклама