RSS Контакты
Республика Казахстан

Сотрудничество в борьбе с терроризмом предлагает Казахстану генпрокуратура Саудовской Аравии

05.10.2011 | Новости

Генеральный прокурор Королевства Саудовская Аравия Мохаммед бин Фахд Аль Абдулла предлагает Казахстану сотрудничество в борьбе с терроризмом. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ВС РК. 

Как отмечается, председатель Верховного суда (ВС) Казахстана Бектас Бекназаров провел встречу с генпрокурором Саудовской Аравии.

«Генеральный прокурор считает, что радикальные настроения встречаются в любой религии, а не только в исламе. И призвал объединить усилия в деятельности по противостоянию глобальным угрозам человечества – терроризму и экстремизму», - указывается в пресс-релизе, распространенном во вторник.

По его словам, Саудовская Аравия - одно из государств, где существует угроза террористических актов со стороны радикальных группировок. Для борьбы с этой угрозой укрепляются правоохранительные органы, а также проводится воспитательная работа с последователями радикальных религиозных учений.

Также Мохаммед бин Фахд Аль Абдулла рассказал о порядке ведения следствия в Саудовской Аравии, о том, как обеспечивается соблюдение прав участников уголовного процесса. Гость также отметил проводимые в настоящее время изменения в судебной системе его страны и остановился на некоторых принципах действующего исламского шариата.

В свою очередь Б.Бекназаров ознакомил гостя с последними значимыми изменениями в судебной системе Казахстана: работе трехзвенной системы, специализации судов, деятельности высшего судебного совета.

По данным главы ВС, в Казахстане работает около 2 тыс. судей, которые ежегодно рассматривают более 1 млн дел. Он также отметил, что на протяжении 20 лет «судебная система республики идет по своему пути развития и совершенствуется». Свидетельством признания состоявшейся судебной системы РК со стороны международного сообщества является вступление союза судей Казахстана в международную ассоциацию судей, отметил Б. Бекназаров.


URL:
Авторские колонки
Реклама