RSS Контакты
Республика Казахстан

Работа Фонда поддержки исламской культуры и образования Республики Казахстан направлена на пропаганду толерантности и веротерпимости - Балгабек Мырзаев

19.10.2010 | Новости

Сегодня в Национальной академической библиотеке прошло первое собрание попечительского совета Фонда поддержки исламской культуры и образования Республики Казахстан, на котором были оглашены итоги работы за первые четыре месяца существования фонда, передает агентство Казинформ.

 

По словам исполнительного директора Балгабека Мырзаева, фонд был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с целью повышения духовного образования  казахстанцев и  воспитания кадрового потенциала Духовного управления мусульман Казахстана.

«Наша работа направлена на развитие исламской культуры и образования, пропаганду толерантности и веротерпимости» - говорит Б.Мырзаев.

Одной из основных функций организации  является финансирование  образовательных и  социальных программ. На сегодня фонд выпустил 4 книги, рассказывающие о традиционном исламе, жизни пророка Мухаммеда и месяце Рамазан. Тираж книг - 25 тысяч экземпляров. Все издания были бесплатно распространены  по всем мечетям и медресе Казахстана. Скоро выйдут в свет еще три книги.

По словам Б. Мырзаева, за счет фонда  34 казахстанца учатся в Королевстве Саудовская Аравия, 15 выпускников-отличников медресе ДУМ Казахстана приняты на учебу в исламский университет «Нур-Мубарак». Таким образом, Фонд поддержки исламской культуры и образования планирует воспитать кадровый резерв Духовного управления мусульман Казахстана.

Сегодня на отчетной встрече руководства фонда был презентован культурно-познавательный духовный журнал «Ислам в Казахстане». Выпуск издания приурочен к председательству Казахстана в 2011 году в Организации Исламская конференция. Журнал вышел на русском и казахском языках, в будущем планируется выпуск на арабском и английском.


URL:
Авторские колонки
Реклама