RSS Контакты
Республика Казахстан

Призыв к межконфессиональному диалогу содействует приумножению общечеловеческих духовных ценностей - Генсек ВАСИМ Мохаммад Али Тасхири

19.10.2010 | Новости

Призыв к межконфессиональному диалогу содействует разрешению религиозной проблематики и приумножению общечеловеческих духовных ценностей. Такое мнение высказал Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов (ВАСИМ) Мохаммад Али Тасхири, выступая на одной из секции Всемирного форума духовной культуры в Астане, передает Казинформ.

 

По его мнению, призыв к межконфессиональному диалогу рождается на здравых и разумных основах и оказывает воздействие на сферу обеспечения взаимопониманий, способствует уменьшению разногласий. Данный призыв создает условия для продолжительного сотрудничества в деле служения человечеству и содействует разрешению религиозной проблематики и приумножению общечеловеческих духовных ценностей.

«Мы надеемся, что  предполагаемый в этой области эффективный и созидательный диалог будет передаваться во всеобщую культуру, а народы, осознав его необходимость, используют его в целях расширения благотворного сотрудничества по налаживанию многовекторных контактов на различных уровнях и для решения проблем современности», - сказал М.Тасхири.

Генсек ВАСИМ подчеркнул, что одним из наиважнейших моментов в процессе диалога в любой его форме является необходимость доверительного, доброжелательного обсуждения  интересов всех сторон.

«По нашему представлению, врожденная вера является одним из наиболее общих моментов, присутствующих во всех религиях. Под понятием «врожденность» имеется в виду, что человек - божественное творение, в сущности которого заложены определенные возможности и качества, такие как интеллектуальный потенциал, инстинкты, гарантирующие ему достижение совершенства, завершая свое природное движение», - добавил он.

М.Тасхири выразил уверенность в том, что человечеству необходимо стремиться к достижению данной цели, если оно хочет гарантировать себе совершенное движение в сторону осуществления человеческой цели; пропорциональность между существующими богатствами в природе и темпами увеличения численности человека и его потребностей; мировую безопасность, которая избавит мир от всех войн и конфликтов; принятие общеизвестных человеческих прав в реальной форме, а также справедливые духовные установки, которые будут служить единству человечества.

«По сути это то, что необходимо реализовывать на практике всем искренним сыновьям человечества», - заключил он.

В работе секции форума «Ведущие конфессии: взаимодействие и сотрудничество в рамках повышения духовной культуры» приняли участие председатель Комитета по делам религий МЮ РК Аржак Досжан, президент Московского центра глобальных мирокультурынх стратегий Юрий Бокань, первый вице-президент Международной ассоциации «Мир через культуру - Европа» Гунтильд Лир и другие учение и духовные наставники.


URL:
Авторские колонки
Реклама