RSS Контакты
Республика Казахстан

Мы должны идти по тому исламскому направлению, которого придерживались наши предки - Верховный муфтий Казахстана

14.10.2011 | Новости

Сегодня в доме дружбы города Актобе с участием делегации казахстанских теологов во главе с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Казахстана Абсаттара хажи Дербисали прошла научно-практическая конференция «Ислам - религия солидарности и единства».

Мероприятие, приуроченное к 20-летию Независимости страны, вызвало большой интерес актюбинцев. В переполненном зале собрались акимы районов, руководители госструктур, вузов, ссузов, социальные психологи, представители правоохранительных органов, информационно-пропагандистских групп, предприниматели.

Абсаттар кажы Дербисали поздравил присутствующих с 20-летием Независимости, с приближающимся праздником Курбан айт (Ид аль-Адха, Курбан-байрам) и призвал к единству и сплоченности, придерживаться национальных традиций и искусства. «Казахский народ внес большой вклад в развитие ислама. Я уверен, что мы должны идти по тому исламскому направлению, которого придерживались наши предки», - отметил он, добавив, что казахи были ханафитами (последователи одной из четырех исламских школ), а салафизм и ваххабизм казахам были чужды.

Муфтий также остановился на проблемах мечетей в республике: отсутствие постоянного финансирования, нехватка кадров.

Участники конференции также обсудили темы, касающиеся исламского мира. В ходе мероприятия состоялась презентация отделения республиканского фонда «Зекет», который вносит свой вклад в религиозное воспитание подрастающего поколения.

По материалам Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама