RSS Контакты
Республика Казахстан

США обеспокоены влиянием закона о религии на свободу вероисповедания в Казахстане

17.10.2011 | Новости

В США заявляют, что принятый в Казахстане закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" не отвечает международным обязательствам республики, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Кей Ли, глава офиса по управлению ресурсами постпредставительства США при ОБСЕ, в своем выступлении на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил, что вопреки заверениям правительства Казахстана о соответствии нового закона о религии обязательствам страны перед ОБСЕ и ее международным обязательствам в отношении свободы вероисповедания, США обеспокоены тем, что закон не отвечает этим требованиям. Текст выступления содержится в информационном бюллетене, и сегодня, 17 октября, он был распространен посольством США в Казахстане.

В законе есть норма, которая требует того, чтобы существующие религиозные организации в течение одного года представили документы на перерегистрацию в рамках процедуры, предусматривающей изучение властями их религиозной литературы. "Соединенные Штаты обеспокоены тем, что этот процесс может быть использован для ограничения деятельности религиозных групп, тем самым негативно влияя на свободу вероисповедания в Казахстане", - отмечено в выступлении Ли.

Он говорит, что, ограничивая свободу вероисповедания и свободу слова, правительство рискует оттолкнуть верующих и стимулировать проявления экстремизма. Ли добавил: "Мы призываем правительство Казахстана работать над тем, чтобы данный закон не ограничивал свободу вероисповедания или убеждений, идя вразрез с обязательствами страны перед ОБСЕ и ее международными обязательствами и обещаниями".

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" и сопутствующие ему поправки. Документ предполагает совершенствование законодательного регулирования вопросов регистрации религиозных объединений, а также основания и порядок проведения религиоведческой экспертизы.

Новый закон запрещает совершение богослужения, проведение религиозных обрядов, церемоний и собраний, осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях госорганов, организаций и учреждений вооруженных сил, других войск и воинских формирований, судебных и правоохранительных органов, других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья физических лиц, а также организаций образования. Исключение составляют духовные учебные заведения.

Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" вызвал общественный резонанс и был раскритикован правозащитниками.


URL:
Авторские колонки
Реклама