RSS Контакты
Республика Казахстан

Закон принят - вопросы остались

17.10.2011 | Новости

Первые дни после подписания закона о религии ничего не прояснили. Вопросов у казахстанцев все прибавляется, а ответить на них некому. Текст скандального закона должен был выйти в официальной печати в прошлую пятницу. Однако в редакции "Казахстанской правды" заявили: документ прислали слишком поздно, поэтому его публикация перенесена на выходные дни. Сами верующие в растерянности.

В Хромтау евангельские христиане-баптисты, оштрафованные за отсутствие регистрации в акимате, что делать, не знают. Претензии к ним предъявлены еще в сентябре, а устранить нарушения они должны уже по новым правилам, которых не видели в глаза и сами прокуроры. В общине 12 человек. Их лидеру уже дают понять: регистрации не пройти.

Напряженность царит и в алматинской центральной мечети. Это не закрытое госучреждение, но съемку здесь запрещают. Пресс-секретарь ДУМ Казахстана, к которому имамы всегда направляют журналистов, сотовый телефон сегодня отключил. Насторожены и продавцы религиозной литературы и дисков. По словам одной из женщин, торгующей возле мечети духовной продукцией, они подозревают, что их деятельность - вне нового закона. Сами верующие, не видевшие нового документа в глаза, имеют о нем отрывочные сведения. Единственный знакомый пункт - о том, что госслужащим запретят молиться на рабочих местах. И то слышали о нем не все. Ответить на все вопросы обеспокоенных казахстанцев автор самого обсуждаемого в последние полтора месяца документа - Кайрат Лама Шариф - не может. Сразу после подписания президентом закона глава Агентства по делам религий уехал в неизвестном направлении.

По материалам видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама