RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев рассказал о перспективах предложенной им евразийской идеи

25.10.2011 | Новости

Президент Казахстана рассказал о перспективах предложенной им евразийской идеи. Нурсултан Назарбаев направил приветствие участникам международного научного форума "Казахстан и Евразийская идея в новом мире", открывшегося сегодня, 25 октября, в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство образования и науки Казахстана.

"Основные принципы и конкретная программа формирования нового интеграционного объединения Евразийского союза были впервые предложены мной 17 лет назад в выступлении перед профессорами и студентами Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова", - говорится в приветствии главы государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что идея евразийской интеграции в XXI веке обретает реальные черты: более 10 лет действует Евразийское экономическое сообщество, создан Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России - ядра Единого экономического пространства, формирование которого начнется с 1 января 2012 года. "Сегодня евразийская идея имеет миллионы последователей. В ней видят огромную цивилизационную перспективу. Это возможность для наших государств занять достойное место в глобальном мире, а для наших народов выйти на новый качественный уровень экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Это наша общая история будущего, которую мы пишем вместе уже сейчас. Ее успешность - это не только задача политиков, это кропотливая работа ученых, специалистов в разных областях, активная поддержка граждан наших государств", - написал Нурсултан Назарбаев.

В международном научном форуме "Казахстан и Евразийская идея в новом мире" принимают участие политические и общественные деятели Казахстана и России, ректоры вузов-членов Евразийской ассоциации университетов, руководители Академий наук стран СНГ, ведущие ученые Казахстана и России, руководители отечественных и зарубежных вузов. Общее количество участников - более 600. Цель форума - обмен опытом университетов по развитию высшего образования, обсуждение теоретических и практических вопросов реализации евразийской идеи, формирования единого евразийского образовательного, научного, экономического и гуманитарного пространства, выработка конкретных мер по практической реализации евразийской идеи.


URL:
Авторские колонки
Реклама